Депутат Илья Лисняк предложил ввести послабления для пермяков по взносам за капремонт

За 2021 год из 579 запланированных домов Фонд капитального ремонта смог отремонтировать только 6

На заседании постоянно действующей рабочей группы по ЖКХ в Законодательном Собрании Пермского края обсуждался вопрос собираемости взносов на капитальный ремонт. Выяснилось, что когда дом нуждается в срочном капитальном ремонте, его переносят на более ранний срок только при собираемости платежей от граждан на уровне 92 процентов и выше. Иначе дом в состоянии, близком к аварийному, должен ждать своей очереди долгие годы.

Депутат Илья Лисняк выступил с критикой такого подхода и предложил снизить порог собираемости платежей. Лисняк заявил, что и раньше обеспечить собираемость на уровне 92 процентов многоквартирным домам было крайне затруднительно, а в новых экономических условиях у граждан просто не будет денег на взносы.

Пока фонд безжалостно трясёт с жителей взносы до 92 процентов собираемости, дома просто развалятся, и расселять их придётся за бюджетный счет. При этом в фонде лежит много денег, но он не в состоянии исполнить свою программу. Так давайте дома скорее ремонтировать, с собираемостью потом разберетесь, - Илья Лисняк. 

В 2021 году из 579 запланированных домов Фонд капитального ремонта смог отремонтировать только 6, исполнение программы составило 1.04 процент. В 2020 году процент исполнения региональным оператором составил 66,24 процентов. На счетах Фонда собрано более 5,1 миллиардов рублей, они размещены на банковском депозите под 5.75 процентов годовых.