Депутат Илья Лисняк предложил расширить меры поддержки малого бизнеса

Заксобрание Пермского края приняло налоговые льготы

В четверг, 17 марта, Законодательное Собрание Пермского края приняло налоговые льготы по упрощенной системе налогообложения для некоторых отраслей, пострадавших в сложившейся экономической обстановке.

Скидку на налог с 6 процентов до 1 процента по схеме «доходы» и с 15 процентов до 5 процентов по схеме «доходы минус расходы» предоставляют на весь 2022 год. Данной льготой могут воспользоваться представители бизнеса в сферах производства компьютеров и электронного оборудования, разработки программного обеспечения и обработки данных, торговли и ремонта автомобилей, розничной и оптовой торговли непродовольственными товарами. Также льготу могут получить представители гостиничного бизнеса, туристических агентств, детских лагерей, кинотеатров, организаторы выставок и конференций.

Депутат Илья Лисняк выступил в поддержку налоговых льгот, но отметил, что в реальности пострадал значительно больший список отраслей. Среди примеров он назвал общепит, строительно-отделочные компании, рекламный рынок, текущее содержание жилья. Он предложил распространить льготу по УСН и на другие виды деятельности.

Программа минимум – расширить перечень пострадавших отраслей, поскольку нынешние 24 ОКВЭДа не учитывают многих, кого коснулись возникшие экономические трудности. А вообще, предлагаю ввести льготу по «упрощёнке» на 2022 год вообще без ограничений по видам деятельности: объём выпадающих доходов бюджета несопоставим с риском потерять значительную часть малого бизнеса и бесчисленное множество рабочих мест, - Илья Лисняк.

Депутат попросил пермяков направлять в его адрес информацию о проблемах в разных сферах деятельности малого бизнеса и выразил готовность направлять соответствующие предложения в региональный штаб для включения во второй пакет мер поддержки. Сделать это можно через его телеграм канал https://t.me/ilya_lisnyak.

Осенью Илья Лисняк уже предлагал ввести всеобщую льготу на УСН на 1 год, чтобы вернуть в Пермский край предпринимателей, которые ранее «ушли за налоговыми льготами в Удмуртию» и поддержать малый бизнес в условиях пандемии. В ноябре 2021 Законодательное Собрание приняло такую налоговую льготу, но лишь для вновь зарегистрированных организаций и ИП.