Больше 50% россиян знают об антиоксидантах и что бывает из-за их нехватки

Более половины жителей России, в том числе пермяки, знают об антиоксидантах

Специалисты медиахолдинга Rambler&Co и СБЕР ЕАПТЕКА провели опрос об антиоксидантах с участием больше 27 000 респондентов. По данным опроса, у жителей России высокий уровень осведомленности о веществах, которые борются с окислительными процессами в организме.

Каждый 2 человек дал верный ответ на вопрос, что такое антиоксиданты: 23% сказали, что это специальные БАДЫ, а 61% заявили, что антиоксиданты - вещества, которые содержатся в продуктах. И то и другое правильно.

Источниками антиоксидантов опрошенные верно назвали красную рыбу, икру, водоросли, виноград – об этом сказали 16%. 37% заявили, что это витамины и минералы А, E, C, В, цинк, селен и коэнзим Q10. Еще 37% отметили ягоды, рыбу и синтетические (БАДы) антиоксиданты.

О причинах нехватки антиоксидантов знают 46% - плохое питание и недостаток витаминов, 42% считают, что это стресс, плохая экология и вредные привычки, только 7% заявили, что причиной может быть слабый иммунитет. Остальные не знаю ответа.

При этом, как выяснилось, каждый 3 житель России сталкивался с нехваткой антиоксидантов в организме. Среди частых симптомов оказались стресс и усталость - сказали 39% опрошенных, на 2 месте – сухость кожи и ломкость волос (18%), на 3 – снижение иммунитета (11%). Остальные не замечали у себя никаких проявлений.

В Перми в начале 2024 года рост продаж антиоксидантов к началу 2023 года уже составил больше 25%

25% принимают препараты, 73% – нет, 2% не принимают вовсе, однако пользуются косметикой на их основе.

  • Что об антиоксидантах говорит специалист?

«В условиях нормальной жизнедеятельности в организме происходит естественная выработка кислородсодержащих веществ. Их избыток вызывает так называемый "оксидативный стресс", который может разрушать клетки и приводить к различным заболеваниям. Для того, чтобы не допустить такого явления, в организме существуют естественные механизмы защиты, в которых главную роль играют антиоксиданты. Часть из них синтезируются самостоятельно, часть поступает в организм извне. В настоящее время лучшим источником антиоксидантов, которые поступают извне, считается растительная пища, морепродукты», - сообщила Суна Исакова, врач медицинской компании СберЗдоровье.

Опрос СБЕР ЕАПТЕКИ и Rambler&Co проводился в период c 8 по 15 февраля 2024 года, в нем принимали участие: 61% – женщины и 39% – мужчины.

Последние новости Перми уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Пермь Новости»