Более 100 школьников в крае сдали ЕГЭ на 100 баллов: видеоновости за неделю

Расскажем о самом интересном, что произошло в Перми и крае за неделю.

Видео "ПроГород Пермь"

Пермская компания отправит роботов в Европу за миллион евро

Пермская компания «Промобот» продаст в Румынию более 30 роботов за миллион евро. В Министерстве связи рассказали, что румынский ивент-оператор «Клок» заключил договор с пермским производителем техники «Промобот» на продажу более 30 работов-промоутеров. Компания «Клок» закупит роботов на 500 тысяч евро до конца 2022 года, а остальную половину заплатят до конца 2024 года.

В Пермском крае 110 школьников сдали ЕГЭ на 100 баллов

В Прикамье 110 выпускников сдали экзамены на высший балл. В основной период ЕГЭ сдавали более 13 тысяч человек, из них 12 тысяч – выпускники 2021 года. Самым массовым, как обычно, стал экзамен по русскому языку – его сдавали более 10 тысяч выпускников. Почти 4 тысячи школьников вошли в список высокобалльников, набрав более 81 баллов. Из их числа 56 сдали экзамен на максимальный балл. Кроме того, в Прикамье выросло число высокобалльных работ – более 7 тысяч человек написали ЕГЭ на более чем 81 балл. 

В Перми оштрафовали более 130 водителей электросамокатов

В Перми сотрудники ГИБДД привлекли к ответственности более 130 водителей электрических самокатов. Как рассказали в ГИБДД по Перми, что водители электросамокатов зачастую игнорируют соблюдение правил дорожного движения. В следствии чего автоинспекторы ежедневно выписывают водителям штрафы. В ГИБДД пояснили, что Транспортное средство с мощностью 0,25 кило ватт приравнивается к мопеду, и водители должны иметь права категории «М».