Бизнесмена, руководившего сбором обрушившейся у ДК Солдатова сцены, арестовали на 2 месяца

Бизнесмену, руководившему возведением обрушившейся цены у ДК им. Солдатова, предъявили обвинение, сообщает следственный комитет по Пермскому краю.

Напомним, ЧП случилось во время репетиции артистов, которые должны были выступить на «Фестивале хоров». Металлическая конструкция сцены обвалилась прямо на детей. Восемь ребят, а также двое взрослых пострадали. В больницу попали семь человек. По факту ЧП завели уголовное дело. А сам процесс обрушения сцены попал на видео авторегистратора.

Через день после случившегося задержали подозреваемого - 30-летнего бизнесмена, который руководил возведением сцены. Ему предъявили обвинение по п. «в» ч.2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью человека). 26 мая суд избрал для него меру пресечения в виде ареста. Как сообщают СМИ, на два месяца.

Следователи предполагают, что бизнесмен велел подчиненным техникам не монтировать и не закреплять переднюю опору конструкции к звуковым башням. На них висели акустические системы. В итоге из-за сильного порыва ветра одна из двух звуковых башен упала прямо на участников.

По данным следователей, пострадали семь детей от 7 до 15 лет. Сильнее всего - 14-летняя девочка. Недавно она перенесла операцию, и ее состояние стабилизируется.

Читайте также:

Метеоцентр Перми: конструкция у ДК Солдатова упала не из-за ветра.