В Калининграде узнали, как можно замедлить старение
Исследователи БФУ им. И. Канта совместно с коллегами из разных стран разработали методику определения преждевременного старения. В ходе работы они изучили особый тип ДНК, который присутствует у всех хордовых, и выявили его влияние на возрастные изменения организма.
Специалисты Центра геномных исследований БФУ, сотрудничая с международной научной группой, разобрали механизмы нарушений митохондриальной ДНК — важного элемента клеточной энергетики, который чаще передаётся от матери. Они установили, что мутации в этой структуре могут приводить к сбоям в работе органов и ускоренному старению.
Анализируя геномы 1697 видов из пяти биологических классов, учёные выявили механизмы повреждения митохондриальной ДНК. Эти открытия открывают перспективы в продлении молодости и изучении процессов старения.
Последние новости Перми уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Пермь Новости»