В Балтийском море зафиксирована странная утечка метана

Учёные предупреждают, что утечки метана предста...

pixabay.com

В Балтийском море учёные зафиксировали утечку метана в Ландсортской впадине — самой глубокой точке акватории. На глубине 400 метров обнаружена зона выброса газа площадью 20 квадратных километров. Об этом сообщает LiveScience, передаёт Кулик.

Обычно на больших глубинах метан растворяется в воде, но в этом случае газ поднимается вверх, что является нетипичным явлением. Ранее специалисты полагали, что пузырьки не поднимаются выше 50 метров от дна, однако здесь они достигли 380 метров. Причиной может быть ослабление микробных фильтрационных процессов или антропогенное влияние.

Учёные предупреждают, что утечки метана представляют серьёзную экологическую угрозу, способствуя глобальному потеплению. Исследования продолжаются, чтобы установить причины явления и его последствия. Доклад опубликован на платформе дзен-канала Hi-Tech Mail.

Последние новости Перми уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Пермь Новости»