Ученые создали стекло, защищающее от радиации лучше бетона и свинцовых аналогов

pixabay
Группа ученых, включая представителя Уральского федерального университета (УрФУ), разработала боросиликатные стекла, которые на 28% эффективнее защищают от радиации по сравнению с бетоном и другими материалами. Это открытие позволит создавать защитные очки и более тонкие экраны для медицинского, промышленного и ядерного оборудования.
Соавтор исследования, Махмуд Карем Абделазим Габер, пояснил, что традиционные очки от радиации используют токсичный оксид свинца. Новые стекла, наоборот, не содержат свинец, а включают оксиды неодима и бария, что повышает их защитные свойства и прозрачность. Таким образом, защита от радиации улучшена до 28,3%, что превосходит показатели бетона (22,1%) и коммерческого стекла RS-360 (27,3%).
Новое стекло также пригодно для сварочных очков, поглощая желтый и зеленый свет. Эффективность разработки подтверждена с помощью программы Phy-X.
Боратные стекла, использующиеся в ядерной промышленности, были хрупкими, но добавление тяжелых оксидов улучшило их прочность и сохранило прозрачность. Исследование, проведенное с учеными из Иордании, Саудовской Аравии, Малайзии и Египта, показало, что новые стекла эффективнее аналогов, содержащих оксид свинца и бария, на 16% при просвечивании гамма-излучением, пишет ТАСС.
Последние новости Перми уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Пермь Новости»