Ученые из Австралии нашли причину мучительных мигреней

pixabay.com
Австралийские исследователи пришли к неожиданному выводу: у женщин, страдающих от проблем с зубами и дёснами, чаще возникают сильные головные боли. Это первое в мире исследование, установившее возможную связь между микрофлорой ротовой полости и мигренями.
В ходе эксперимента участники оценивали своё стоматологическое здоровье и сообщали о частоте мигреней и других видах боли. Оказалось, что у женщин с выраженными стоматологическими проблемами мигрени случаются значительно чаще.
Анализ слюны выявил повышенное содержание бактерий Mycoplasma salivarium и Bifidobacterium у тех, кто жаловался на регулярные приступы. Особенно удивительным стал тот факт, что Bifidobacterium, известный как полезный пробиотик, оказался связан с более высокой вероятностью мигреней, что ставит под вопрос его однозначную пользу.
Исследователи предполагают, что улучшение гигиены рта может помочь снизить частоту головных болей, пишет UfaTime.ru.
Последние новости Перми уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Пермь Новости»