Top.Mail.Ru

На Окинаве нашли расплавленный пластик, сросшийся с кораллами

Служба новостей Автор статьи

На побережье Окинавы исследователи обнаружили необычные фрагменты, в которых пластиковый материал соединился с коралловым скелетом. Образовавшееся вещество учёные назвали «пластикоралом» (plasticoral). О результатах исследования сообщает Wired.

Образцы были собраны во время изучения береговой линии островов Рюкю. На белой коралловой гальке специалисты заметили яркие вкрапления, после чего собрали материал на трёх пляжах главного острова архипелага — Окинавы.

Анализ с помощью спектроскопии установил, что яркие участки состоят из полимеров, которые встречаются в распространённых бытовых пластиковых изделиях. Данные компьютерной томографии показали, что расплавленный пластик проник внутрь пор коралловых обломков. В итоге он настолько прочно соединился с кораллом, что отделить один материал от другого невозможно.

Пластик уже находили связанным с различными природными объектами, но соединение с коралловыми фрагментами ранее не фиксировали. Несмотря на то что выброшенный на берег коралл уже мёртв, после возвращения в море его поверхность может использоваться новыми кораллами для поселения. Кроме того, неровный рельеф обломков обеспечивает укрытие небольшим морским организмам.

Пока специалисты не могут сказать, каким будет влияние пластикорала на живые экосистемы. Известно, что отдельные компоненты пластика способны препятствовать размножению кораллов. Кроме того, пластиковые частицы могут переносить микроорганизмы, вызывающие заболевания.

Точный механизм формирования необычного материала ещё предстоит установить. Нагрев воды в океане пока не достигает температуры, необходимой для плавления пластика. Исследователи допускают влияние ультрафиолетового излучения, но рассматривают и другой источник высокой температуры.

Наиболее вероятной причиной учёные считают разведение костров на пляже. В частности, один из образцов обнаружили возле места костра на пляже Чушу. По предположению исследователей, огонь мог расплавить пластик, после чего он сплавился с коралловым фрагментом, рассказывает samaraonline24.ru.

Последние новости Перми уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Пермь Новости»