Астероид Бенну мог быть частью древнего мира

Исследования образцов пород с астероида Бенну показали, что этот космический объект когда-то был частью мира, покрытого водой, который больше не существует.

В сентябре 2023 года NASA доставило на Землю фрагмент Бенну. Специалисты аккуратно открыли капсулу, чтобы не повредить содержимое, и провели подробный анализ образцов.

Первичные результаты исследований показали, что в прошлом Бенну мог содержать значительное количество воды, но со временем он стал сухим, как мы видим его сегодня.

Профессор Данте Лауретта указал, что Бенну, возможно, был частью планеты с океанами, существовавшей миллиарды лет назад в нашей Солнечной системе. В образцах астероида были обнаружены углерод, азот, сера и фосфор, а также фосфатная корка, необычная для метеоритов, что может указывать на его происхождение из неизвестного океанического мира, сообщает дзен-канал «TehnObzor».

Последние новости Перми уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Пермь Новости»