Археологи прошли раскрыли тайну строительства пирамид

Археологи из разных стран выяснили, каким способом в Древнем Египте доставляли тяжёлые каменные блоки для строительства пирамид.

Оказалось, что транспортировка могла осуществляться по воде — по древнему ответвлению Нила, которое сегодня полностью пересохло. Учёные провели подробный анализ окаменевшей почвы в этом районе и обнаружили в ней следы растительности, типичной для водоёмов.

Один из участников исследования отметил, что находка вызвала у него особый интерес, так как она подтверждает версию о перевозке строительных материалов по водным путям.

Этот старый рукав Нила, предположительно связанный с одной из африканских рек, значительно упрощал доставку тяжёлых грузов. Со временем он исчез, но его следы до сих пор можно обнаружить в составе местной почвы, пишет Кулик.

Читайте также:

  1. По Земле прошли «убийственные» цунами высотой более 4 километров
  2. Специалист рассказала, что на самом деле нашли под землёй в Египте
  3. Названы 5 способов заставить работать мозг на 100%
  4. Генетики рассказали, как получился современный человек
  5. Специалисты назвали привычки, которые снижают риск инсульта

Последние новости Перми уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Пермь Новости»