Top.Mail.Ru

Античный житель Амитерна оказался выходцем из Восточного Средиземноморья

Служба новостей Автор статьи

Палеогенетики изучили ДНК 16 человек, останки которых обнаружили в древнем итальянском городе Амитерн. Анализ показал, что мужчина, живший в III–IV веках нашей эры, имел предков из Восточного Средиземноморья. Генетический профиль 15 средневековых жителей отличался: в их происхождении прослеживалось влияние населения Северной и Центральной Европы. Результаты опубликованы в журнале iScience.

Исследование провела группа итальянских учёных под руководством Анны Оливьери из Падуанского университета. Материалом стали останки, найденные при раскопках старинного собора Святой Марии в Амитерне, расположенном примерно в десяти километрах от современной Л’Акуилы.

Самое древнее захоронение принадлежало мужчине в возрасте 45–50 лет, погребённому за пределами собора. Остальные исследованные люди жили преимущественно в период с 700 по 900 год, ещё один человек был похоронен в XI–XII веках. Большинство средневековых останков принадлежало детям младше шести лет.

Генетический анализ показал, что средневековые жители были близки друг другу по происхождению и генетически напоминали современных итальянцев, особенно жителей центральной и южной частей страны. В их геноме учёные выявили следы как древнего населения Апеннинского полуострова, так и выходцев из Северной и Центральной Европы.

Исследователи также установили родственные связи между некоторыми умершими. Трое детей, вероятно, были родными братьями, а ещё двое приходились друг другу родственниками третьей степени, сообщает "Самара Онлайн 24".

Последние новости Перми уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Пермь Новости»