Алмаз с глубины 600 км показал ученым кое-что неожиданное

pixabay.com
Алмаз, поднявшийся с глубины 600 км, подтвердил наличие значительного количества воды в мантии Земли.
Геологи изучили алмаз, извлеченный с глубины 660 км, где он сформировался на границе верхней и нижней мантии. Исследования показали, что камень возник в условиях, где было много воды.
Это стало очевидно благодаря большому числу включений, содержащих следы таких минералов, как рингвудит, ферропериклаз, энстатит и других. Рингвудит, в частности, образуется только в водной среде, а другие минералы также могут формироваться при участии воды.
Ранее ученые уже находили признаки присутствия воды в мантии, но убедительных доказательств не было. Новый алмаз, возможно, станет первым четким доказательством, как отмечает журнал Nature Geoscience.
Последние новости Перми уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Пермь Новости»