Что взять с собой для отдыха на природе? Топ-11 вещей для туристов, сплавщиков и рыболовов

Наконец в Пермский край пришло лето (хоть и погода иногда подводит). Наверняка, у вас найдется на нее много планов: пикник, поход, выезд на шашлыки, рыбалка – любой из этих вариантов активного отдыха под открытым небом принесет массу положительных эмоций. Редакция progorod59.ru собрала для вас полезные советы, что обязательно нужно взять с собой, чтобы хорошо и комфортно отдохнуть.

Вода. Неважно, куда вы отправитесь: на рыбалку или поесть шашлыки, она пригодится вам в любом случае. Лучше запастись водой впрок, особенно, если вы знаете, что на месте не получится пополнить ее запасы. Воду берите с расчетом: 1,5-2 литра на взрослого на день.

Палатка. Как же хорошо спать на свежем воздухе! Чтобы ваш сон был еще более приятным и комфортным, выбирайте правильную палатку. Лучше сразу купить надежную и непромокаемую палатку, в ней обязательно должны быть: верхний слой, дно и москитные сетки на окнах.

 От палатки зависит во многом, насколько комфортным будет ваш сон на природе. Фото Катерины Кравцовой

Спальники различают в зависимости от температурных режимов. Самый оптимальный для летнего отдыха – до +10. 

Коврик (он же туристическая пенка) еще одна незаменимая вещь для комфортного отдыха. Его стелят внутрь палатки, под спальный мешок: так он помогает не замерзнуть прохладной летней ночью и защитит ваше тело от мелких веток и камешков на земле. 

Репелленты. Насекомые могут омрачить ваш отдых, если к встрече с ними не подготовиться основательно. Поэтому не забудьте прихватить с собой для отдыха на природе средства от комаров и клещей. Лучше брать репелленты нескольких фирм и разновидностей: например, аэрозоли и спирали.

Медикаменты. Во время отдыха на природе могут произойти неожиданные ситуации, поэтому позаботьтесь об аптечке. В нее положите: таблетки от головной боли, активированный угол, сорбенты, бинты, средства для дезинфекции. Сюда же можно добавить защиту от солнца и средство от ожогов  – например, у воды можно легко обгореть.

Посуда и ножи. Открыть банку тушенки или срезать ветки для костра… Нож на природе – самый верный помощник. Лучше взять несколько, но доставать все сразу не советуем – они могут теряться в неожиданных местах. Из посуды для общих нужд лучше всего брать: разделочную доску, котелок и кастрюлю для приготовления походной каши и чая. Не забудьте положить в свой туристический рюкзак кружку, миску и ложку для себя любимого. В идеале они должны быть железные или алюминиевые.

Мебель. Нет, конечно, речь пойдет не о привычных креслах и диванах (хотя было бы неплохо). Но складной столик со стульями в кемпинге существенно облегчать вам жизнь. При выборе такой мебели для отдыха на природе важна компактность и прочность. Если столик и стулья для вас непосильный груз, то складной стул на себя любимого иметь просто необходимо. Стоит недорого, зато как с ним удобно!

Чтобы наслаждаться природой в полной мере, позаботьтесь о своем комфорте. Фото Катерины Кравцовой

Одежда. Одежда для отдыха на природе должна быть удобной и закрытой – так вы защитите себя от насекомых и солнечных лучей. На этом можно было бы поставить точку, но добавим еще, что важно брать с собой сменную одежду на всякий случай. А если вы едете отдыхать к реке, не забудьте захватить резиновые сапоги.

Провизия. Классическая походная еда – это тушенка. Но только ей сыт не будешь, поэтому положите в свою походную сумку крупы, хлеб, чай, соль и специи, картофель, вымытые овощи и фрукты, печенье или хлебцы. Не забудьте о мусорных пакетах – оставлять загаженным место для отдыха – плохо.

Спички. Какой отдых на природе без костра? Позаботьтесь заранее о необходимом для него: если вы будете отдыхать там, где сложно найти сухие ветки или после сильного дождя, лучше захватить с собой еще уголь и средство для розжига.

Кстати! Стали очевидцем необычного события? Сообщите об этом редакции progorod59.ru. Звоните 276-60-66, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте»                         

                                            Подписывайтесь на наш аккаунт в Инстаграм

                                    Подписывайтесь на наши новости в Яндекс.Новостях

Все полезные новости читатйте по ссылке.