*Что такое дренажные системы

Дренажная система – техническая конструкция, предназначенная для удаления излишней влаги, инфильтрованных и грунтовых вод. Такие сложные сооружения сохраняют водный баланс среды, что создаёт хорошие условия для строительства. Эта система состоит из труб и колодцев, находящихся по всей территории, а также насосов для отвода избыточной влаги.

Сама дренажная конструкция не новая, она использовалась две тысячи лет назад в Древней Греции и упоминается в записях местных историков. Главные составляющие не изменились и по сей день: насосы, колодцы, трубы.

Конечно, система не новая, но способы её укладки и применяемые материалы совершенствовались. Допустим, главным компонентом дренажа являются трубы, которые до 20 века изготавливались из керамики. Тяжесть материала и не самые лучшие технологии делали установку дренажной системы долгим и трудоёмким событием, требующего хорошей подготовки. Нередки были ситуации, когда трубы ломались из-за засоров, из-за чего система скоро приходила в негодность. Сейчас используют более лёгкие и совершенные материалы, а современная техника позволяет относительно быстро и легко установить всю техническую конструкцию.

Для предотвращения засоров и попадания посторонних предметов, листьев, веток и другого мусора в ливневую канализацию используют решетки для дождеприемников. Это небольшой, но очень важный элемент системы дренажа. Решетки дождеприемникв представляют собой пластину квадратной формы с отверстиями определенной для пропускания воды, в зависимости от их формы разделяют: щелевые, ячеистые, штампованные и «снежинки». Со всем многообразием решеток можно познакомиться на сайте https://www.standartpark.ru/catalog/reshetki-dozhdepriemnikov/

Колодцы могли использоваться не только для водосбора лишней влаги. Их традиционно устанавливают на местах поворота труб, что хорошо задаёт направление движения потока. Колодцы позволяли проводить техническое обслуживание дренажа, то есть его чистку. Сейчас они могут использоваться и для обычного полива грядок и клумб.

Всю влагу естественным путём вывести не получится, поэтому в дренажных системах используют насосы. Зачастую их погружают в колодцы и делают подводными. На данный момент ассортимент насосов большой, все они различаются не только по скорости откачки, но и по обычному дизайну. Но ключевой показатель не только в этих характеристиках. Насосы зависят от диаметра их патрубка, чем он больше, тем выше шанс нежелательного попадания твёрдых частиц в систему.

Трубы в дренажном сооружении устанавливаются под определённым уклоном, чтобы вся вода или большая её часть стекала в один определённый колодец. При этом учитывается расстояние между трубами, которое будет зависеть от интенсивности и количества местных осадков. При установке дренажной системы в целом учитывается множество факторов. Доступ к технике, удобство монтажа, особенности ландшафта и грунта местности и так далее.

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал публикуется на коммерческих условиях. Сайт progorod59.ru
не несет ответственности за содержание материала. Товары и услуги подлежат обязательной сертификации.