В Израиле археологи раскопали 2500-летние могилы

Археологи Израиля обнаружили в Негевском нагорье захоронение возрастом около 2500 лет. По данным Arkeonews, среди останков – люди, вероятно связанные с караванами, пересекавшими пустыню.

Находка проливает свет на древние торговые пути и товары купцов. Среди артефактов – йеменские наконечники стрел, серебряные и медные украшения, каменные бусы, редкие раковины, инструменты для благовоний и амулет с египетским богом Бесом.

Негев не был местом постоянного проживания, но через него проходили важные маршруты. Исследователи считают, что это могло быть кладбище или место захоронения погибших в пути.

Особый интерес вызывают кремнёвые наконечники стрел из Йемена и Омана. Их необычно большое количество делает находку уникальной, а следы красной охры указывают на возможное ритуальное значение.

Среди останков нашли амулет с изображением Беса – египетского покровителя женщин и детей, что подтверждает наличие среди захороненных большого числа женщин.

Источники VII–V веков до н. э. упоминают, что южноаравийские купцы, особенно минейцы из Йемена, торговали не только благовониями, но и людьми. В одной из йеменских надписей говорится о покупке 30 женщин в Газе, что позволяет предположить, что останки принадлежат людям из подобного каравана.

Последние новости Перми уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Пермь Новости»

Мечтал стать врачом, но стал тем, кто продает еду из убитых
Последняя любовь Старовойта впервые высказалась о трагедии
Комментарий Пескова о самоубийстве экс-министра транспорта
Трагедия Казани: что случилось, жертвы и видео
Все, что было связано с военной службой в России изменилось
Известные спортсмены оказывается долго готовились к свадьбе
Теперь в РЖД все изменилось: срочно для всех
СМИ: Почему найден мертвым уволенный министр транспорта РФ
Что самое важное в еде для всех мужчин: читать
Российский фестиваль для пар: узаканиваем