Уход за автомобильными чехлами из экокожи

Чтобы сохранить чехлы из экокожи в их первозданном виде и как можно дольше наслаждаться комфортом необходим постоянный и грамотный уход. Просто раз в месяц протирать или пылесосить не достаточно, особенно если в семье есть маленькие дети, автомобиль интенсивно эксплуатируется и часто в салоне перевозят домашних любимцев. Хотя на самом деле ухаживать за чехлами из такого материала намного проще, чем можно подумать.

Мы собрали основные правила и советы, которыми рады с вами поделиться. В основном надо придерживаться нехитрых правил:

  1. Раз в неделю следует пылесосить чехлы, включая самые труднодоступные места. При этом использовать требуется насадку с деликатной щеткой.

  2. Пролили напиток или упала еда - лучше протереть сразу, от свежего пятна избавиться намного проще.

  3. При мытье салона и чехлов не располагайте авто на солнце или зимой на улице. Лучше всё проделать в теплом и проветриваемом помещении. На прогретых солнцем чехлах из кожи моющие вещества могут повести себя непредсказуемо, так же и на морозе.

  4. Протирать и мыть экокожу лучше губкой без абразивного слоя или мягкой микрофиброй.

  5. Применяйте моющие средства в крайних мерах и строго без хлора. Лучшее средство мыльный раствор и теплая вода.

  6. Купили новое чистящее? Проверьте на скрытом от глаз месте чехла, чтобы избежать повреждений.

  7. Не стоит в жару или дождь надевать сильно красящую одежду, экокожа быстро перенимает красители. Вытирать поверхность нужно пока средство не высохло. Ведь пена, сформировавшаяся после мойки, содержит всю грязь, которая скопилась на перфорированной поверхности и после высыхания сильно испортит вид материала.

Появились складки на чехле? Расправьте с помощью теплой воды, гладить их строго запрещено. Разбрызгиваете воду из пульвелизатора и микрофиброй не сильно нажимая пройдитесь по всем складкам. Запрещается развешивать автомобильные чехлы из экокожи на отопительных приборах и над открытым огнем, как впрочем и сушка утюгом, феном.

Средства для ухода

В современных магазинах с автомобильной химией средств много, выбор может быть основан на рекомендациях и просто советах продавцов, либо самостоятельно изучите инструкцию и подберите подходящий для вас вариант. Что нельзя использовать:

  • Острые и режущие предметы для соскабливания или чистки.

  • Щетки с жесткой щетиной и губки с абразивными вставками.

  • Моющие средства с хлором, кислотами или отбеливающими ингредиентами.

  • Порошки с частицами абразива.

  • Средство для других типов материй.

Чем еще можно протирать и мыть, если нет под рукой специальных спреев и химии:

  • Пена для бритья.

  • Влажные салфетки.

  • Хозяйственное мыло.

  • Средства для ухода за натуральной кожей.

  • Водно-спиртовой раствор (50%).

Важно! Чтобы чехлы из экокожи действительно радовали красотой долго не берите их с рук или плохого качества, только у официальных магазинов и напрямую от производителей с многолетней историей. Например, купить авточехлы из экокожи недорого и с доставкой можно в интернет-магазине “Мир чехлов”. В ассортименте представлены универсальные и оригинальные под марку авто аксессуары с сертификатами качества и гарантиями. Такие авточехлы прослужат вам намного дольше и очень легки в обслуживании, при этом производитель уже приложил в инструкции всю необходимую информацию об уходе.