Преимущества и особенности процедуры банкротства физического лица

Финансовые трудности могут стать непосильной ношей для человека. Если вы попали в сложное финансовое положение, у вас нет возможности выплачивать свои долги, подумайте о том, чтобы объявить себя банкротом. Поговорим об этом более подробно. Тогда вам будет проще принять правильное для себя решение.

Когда стоит рассматривать банкротство

Вот несколько распространенных случаев:

  • Большие доли. Если физическое лицо имеет значительные долги, которые он не может погасить в ближайшем будущем, банкротство может быть рассмотрено как способ снижения долговой нагрузки.
  • Потеря дохода. В случае потери постоянного источника дохода банкротство обеспечит временное облегчение ситуации. Должник сможет начать все с чистого листа.
  • Невозможность погашения долгов по решению суда. Если в отношении должника были запущены исполнительные производства, но он не может удовлетворить требования суда, проблему поможет решить инициация банкротства физического лица.

Крайне важно понимать, что процедура требует серьезного подхода. Рекомендуем обратиться за консультацией в центр банкротства физических лиц. Опытные специалисты предоставят вам подробности. Вместе с ними вы разработаете план действий.

Преимущества процедуры

Если более подробно рассматривать преимущества банкротства физических лиц, стоит отметить такие факторы:

  • Ликвидация долговых обязательств. Одним из основных преимуществ является возможность ликвидации или реструктуризации долгов.
  • Защита от коллекторов. Вы будете защищены от действий коллекторов и судебных приставов. Они не смогут оказывать на вас никакое давление. Обращаться по финансовым вопросам кредиторы и приставы смогут только к финансовому управляющему.
  • Восстановление кредитной истории. После завершения процедуры банкротства физическое лицо сможет восстановить свою КИ. Благодаря этому через некоторое время можно будет рассчитывать на получение услуг кредитования.

Стоит отметить, что процедура банкротства избавляет от необходимости продажи имущества. Должника не смогут лишить единственного жилья. Если вы попали в сложное финансовое положение, не стоит оставаться в бездействии. Долги по кредитам будут стремительно увеличиваться при отсутствии платежей. Банки накладывают довольно большие штрафные санкции. По этой причине важно начать решать проблему как можно быстрее.

Последние новости Перми уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Пермь Новости»