Получение образования по специальности Оператор

Работа в котельной очень часто выходят из своего строя. Из-за чего, очень важным человеком, который следит за оборудованием, считается оператор котельной станции. Но не все точно понимают и знают, что это за профессия.

Кто такой оператор котельной и чем он должен заниматься?

Тот человек, который работает на котельной - это очень важное лицо. С помощью такого работника обеспечивается правильная и безопасная работа котлов, нагревательных элементов и остальных составляющих котельных станций. Тепло в домах обеспечивает тоже оператор котельной.

Обязанности этой профессии очень большие, а его работа особенно важна и необходима для общества. Но сможет ли каждый человек работать в такой сфере? Скорее всего, нет. А для того, чтобы получить работу в котельной станции, необходимо иметь многие черты характера. К ним относятся: выносливость, хорошее здоровье и физическое состояние, внимание, трудолюбие.

Профессия Оператор котельной считается одной из важных на объектах теплоэнергетики

Операторы котельной нужны как на предприятиях топливно-энергетического комплекса, так и на промышленных предприятиях. Оператор должен понимать не только устройство и особенности использования оборудования, но и системы управления котельной. Работа оператора очень ответственная, она требует хорошего внимания и стрессоустойчивости. Из-за чего, к выполнению работы допускаются только хорошо обученный персонал.

Обучение на оператора котельной – это важное требование к специалистам, которые работают по обслуживанию котельных, работающих на природном газе или жидком топливе. Курс нужен как дополнительное профессиональное образование, но на его основе можно и поднять квалификацию.

Теоретические занятия проводятся в форме уроков с применением пособий (плакатов, схем, чертежей, оборудования и приборов). Практика осуществляется с целью закрепления пройденного материала и отработки безопасных методов и приемов труда. А это очень важно.

В конце всего обучения проводится заключительный экзамен по проверке знаний и практических навыков. По итогам этого экзамена присваивается профессия, разряд и выдается свидетельство.

Те люди, которые с успехом прошли все обучение и успешно сдали в установленном порядке экзамены по ведению конкретных работ на объекте, кроме свидетельства выдается удостоверение для допуска к этим работам.