Пермские аграрии на пути повышения производительности!

Пермские аграрии на пути повышения производительности!

Аграрии всегда находятся в поиске новых путей повышения эффективности: этому способствуют рост спроса на продовольствие и стремительное удорожание стоимости производственных ресурсов. Основной вектор движения в нынешних условиях - это переход на автоматизированные системы управления. Наглядным примером такой системы является платформа агроменеджмента РСМ Агротроник от Ростсельмаш. Это оборудование даёт возможность найти скрытые резервы техники и оптимизировать её применение.

Цифровые технологии служат стимулом для развития, когда у предприятия исчерпаны внутренние ресурсы. РСМ Агротроник включает в себя целое семейство электронных систем: они разработаны компанией в целях повышения эффективности работы техники и людей. В то же время каждая из электронных систем может применяться как отдельно, так и в комплексе на базе платформы.

Сегодня РСМ Агротроник - это тот самый “скрытый резерв”, помогающий фермерам сокращать потери урожая, сводить к минимуму “человеческий фактор” в виде ошибок на работе, а также экономить топливо. Такая система - готовая платформа агроменеджмента и контроля операций агромашин. Она дистанционно контролирует технологические процессы, оптимизирует режимы эксплуатации техники, к тому же планирует и эффективно управляет парком в режиме реального времени, проводя мониторинг продуктивности сотрудников.

Все нужные для работы РСМ Агротроник элементы установлены на большинстве единиц комбайнов и тракторов Ростсельмаш уже при выпуске с производства. Так, РСМ Агротроник уже встроен в модели TORUM 785, RSM 161, комбайны серии ACROS, в кормоуборочные комбайны серии RSM F 2000 и в тракторы.

В бортовую систему агромашин Ростсельмаш включено телематическое оборудование, которое оперативно предоставляет данные о состоянии машины. Система автоматически считывает и отправляет по сети мобильной связи через GPRS-канал сведения по десяткам различных параметров работы машины на сервер во время её применения. Эта информация доступна для анализа пользователю платформы через web- или мобильное приложение.

В режиме реального времени можно быть в курсе о заправке и сливе топлива, об активности техники, о процессе, который она выполняет в данное время, и даже о месте выгрузки и пр. Также ведётся мониторинг режима работы основных узлов и агрегатов — текущий расход и уровень топлива, обороты двигателя, температура и уровень охлаждающей жидкости, температура и давление масла и т. д. Скорость вращения ротора или барабанов, шнеков, вентилятора очистки, измельчителя, длина резки - система предоставит и эту информацию. Ко всему прочему, можно узнать местонахождение конкретной агромашины, вплоть до фиксации траектории ее движения и отметок о том, что происходило на каждом конкретном участке.

Безусловно, система предупредит об аварийном состоянии техники и заблаговременно напомнит о необходимости ТО.

Такая обширная информация о технике в поле - это не самоцель платформы, а необходимый инструмент для настройки эффективности всего бизнеса. Отслеживание результатов полевых работ в режиме онлайн позволяет принимать оперативные управленческие решения, не дожидаясь осмотра агромашины и доклада после каждого выезда в поле. Эффективно "регулировать" работу агромашины помогают именно получаемые данные об убранной площади и расходе топлива при определенных параметрах работы техники. Это также способствует экономии ресурсов и времени, которое не тратится в простое.

Мнением о производителе Ростсельмаш поделился главный инженер ООО «Елань-АгроИнвест» Николай Шеметов. На его полях работают три зерноуборочных комбайна TORUM 750 в комплектации с системами РСМ Агротроник Пилот 1.0.

"Честно признаться, впервые о системе РСМ Агротроник Пилот 1.0 я узнал только в прошлом году. В работе её задействовал наш генеральный директор Алексей Кукура, который тщательно следит за новшествами отрасли, охотно применяет их на практике и лично отслеживает результаты работы. Не секрет, что кадровая проблема в сельском хозяйстве - одна из основных: не хватает людей, не хватает грамотных специалистов. В таких условиях выход очевиден - мощные машины и электронные системы", - заявил он.

Инженер лично опробовал и дал оценку передовой системе от Ростсельмаш.

"Сам я давно за штурвалом сельхозмашин не работаю, но регулярно езжу с механизаторами — наблюдаю, узнаю их мнение о технике. Однако на днях ездил на новом TORUM 750 с системой автоуправления РСМ Агротроник Пилот 1.0. Безусловно, удобно. Система фактически сама контролирует процессы, жаткой управляет. К тому же в комплектацию комбайна включена еще и система РСМ Карта урожайности и влажности. Все данные на мониторе: заехали в поле, я сразу вижу - урожайность 55 ц/га. Это хороший показатель для нас. Местами и до 83 ц/га доходит! С калибровкой неточностей нет, провесы подтверждают. Но теперь их дожидаться не приходится, информацию получаем «здесь и сейчас». Очень показательно!" - подчеркнул он.