Какие летние шины на сезон купить в 2024 году? Вспоминаем рекомендованые колеса в тестах Autobild

Какие летние шины выбрать? Те, которые хорошо ведут себя на сухой дороге? Или, может быть, те, которые лучше всего работают на мокрой поверхности? Будут ли лучшими те, которые обеспечат минимально возможный расход топлива и сэкономят деньги на более дорогом топливе? Желательно такие, которые являются лучшими во всех этих категориях. Именно эти автошины оказались лучшими в тесте летних покрышек Autobild.

Собираетесь купить новую летнюю резину к сезону 2024? Интернет магазин Autoshini.Ru осознает сложность выбора, но подготовил материал, который призван упростить выбор. Южные регионы уже начали переобувку, поэтому покупка комплекта колес в Краснодаре как никогда актуальна.

Для многих водителей необходимость покупки возникает из-за износа существующего комплекта шин, которые использовались в последние годы. Если вы находитесь в похожей ситуации, то эта статья, поможет выбрать комплект летней резины, которая будет стоить каждой потраченной копейки. Небольшой спойлер: судя по тестам и разнообразию на рынке - корейская резина безальтернативна.

Чтобы узнать, какие летние автошины на 2024 году стоит купить, представительство магазина в Краснодаре рассмотрело результаты тестов, проведенных Autobild в прошлом, ведущим немецким автомобильным журналом, который существует уже более 30 лет. Его журналисты протестировали 70 моделей резины, и мы проверим, какие из них получили самые высокие оценки на сухом и мокром асфальте, а также в стоимостной категории.

На что обратить внимание при покупке резины?

Замена колес на новые – не очень популярный момент у многих водителей. Почему? Во-первых, это связано с затратами, а во-вторых, много времени «тратится впустую» на поиск подходящей колес. Поэтому ниже приводим несколько простых правил, которые помогут определить, на что действительно стоит обратить внимание при выборе летней резины. Вы водитель-дальнобойщик? Вы часто бываете в поездках? При покупке летней резины стоит обратить внимание на экономичность вождения. В основном это касается трех вопросов:

  • Цены на шины;
  • Долговечность протектора;
  • Сопротивление качению, определяющее уровень расхода топлива автомобилем.

Водителям, преодолевающим пробег даже в несколько десятков тысяч километров в течение года, и в основном в летний период, следует выбирать долговечные летние колеса. Это означает, что их просто нужно будет реже заменять. Сопротивление качению, которое выражается в уровне расхода топлива, также окажет огромное влияние на эксплуатационные расходы автомобиля. Разница между автошинами в этом плане часто может показаться небольшой, но, умноженная на несколько десятков тысяч пройденных за год километров, получится немалая сумма, которая останется в кошельке водителя благодаря сэкономленному топливу.

Если вы ездите на машине изредка, то, кажется, что главным определяющим фактором при выборе летних покрышек должно быть поведение данной модели на сухом асфальте. Во время движения в хорошую погоду будет учитываться тормозной путь на очень цепкой дороге. Если в течение года вы не проезжаете слишком много километров, то стоит обратить внимание на стоимость приобретения резины – выбирайте максимально возможное качество при сохранении привлекательной цены.

Как Autobild тестирует автошины

К сезону 2022 года Autobild подготовил чрезвычайно обширный тест летних шин, в ходе которого различным испытаниям подверглись целых 70 моделей. Для подготовки рейтинга лучших летних автопокрышек было оценено 50 образцов среднего класса, 10 моделей, предназначенных для компактных внедорожников и 11 разновидностей колес типично спортивного назначения. Какая из протестированных покрышек оказалась лучшей?

Чтобы оценить это, Autobild проверил уровень безопасности каждого колеса. С этой целью три одинаково оснащенных тестовых автомобиля, которыми в 2022 году были популярные Volkswagen Passat, провели интенсивную многодневную езду по трассе.

В тестах Autobild большое значение придавал тормозному пути. Оказывается, различия в этом отношении между разными моделями летних колес могут быть огромными — при скорости 80 км/ч это может быть до двух длин автомобиля. В экстремальных ситуациях такое большое расстояние при экстренном торможении может определить, удастся ли вам остановить автомобиль перед препятствием или произойдет трагедия.

Забавный факт: во время тестов сезона Autobild протестировал целых 70 моделей. Только те автошины, которые получили удовлетворительные результаты в тесте на торможение, были оценены в последующих категориях — включая вождение на влажной дороге и затраты с учетом цены, износа протектора и сопротивления качению.

Покрышки, показавшие наилучшие результаты в тестах на тормозной путь, передавались в следующую часть испытаний, где проверялись на устойчивость к аквапланированию при движении по мокрому покрытию и эффективность при движении по маневренной трассе. Наконец, были оценены стоимостные соображения, в том числе цена шин, их долговечность и сопротивление качению, напрямую влияющие на расход топлива автомобилем.

Окончательный рейтинг, в конечном счете, влияющий на позицию автошины в рейтинге, основывался на результатах в трех основных дисциплинах:

  • Езда по сухому покрытию;
  • Езда по мокрому покрытию;
  • Расходы.

Лучшая летняя резина сезона по версии Autobild

Протестировав целых 70 моделей летних шин, Autobild выбрал победителей. Вот 5 летних автопокрышек, получивших самые высокие оценки во всех тестах, благодаря чему можно с уверенностью сказать, что их покупка будет разумным выбором и удовлетворит подавляющее большинство водителей.

Goodyear EfficientGrip Performance 2

Модель-победитель теста Autobild среди летних шин сезона 2022. Что сделало эти покрышки лучшими? Они получили отличные оценки за ходовые качества и гарантируют короткий тормозной путь как на сухом, так и на мокром покрытии. Важно отметить, что именно Goodyear EfficientGrip Performance 2 получила высшую оценку во всех тестах в ценовой категории, на что повлияли высокая прочность протектора и низкое сопротивление качению, положительно влияющие на расход топлива автомобиля.

Самый большой недостаток Goodyear Efficient Grip Performance 2 - цена.

Hankook Ventus Prime 4

Второе место в тестах Autobild заняли шины Hankook Ventus Prime 4. Это очень известный в нашей стране производитель резины, который, как показывают результаты испытаний, определенно заслуживает внимания. Особенно, когда смотрят на соотношение цены и качества.

Как выяснили эксперты Autobild, летние покрышки Hankook Ventus Prime 4 хорошо ведут себя на мокром асфальте, получив одну из лучших оценок в этой тестовой категории. На сухом дороге колеса ненамного хуже, как и в плане затрат на покупку и обслуживание, на что влияет износостойкость и расход топлива. В целом, получив хорошие результаты во всех оцениваемых испытаниях, Hankook заняла второе место во всем тесте.

Самый заметный недостаток Hankook Ventus Prime 4 - средний комфорт вождения.

Актуальные цены и типоразмерную сетку можно посмотреть на странице https://autoshini.ru/shop/hankook-ventus-prime-4-k135

Michelin Primacy 4 Plus

Michelin – производитель автошин, известный и ценимый российскими водителями. На своем Primacy 4 ему удалось занять подиум в тестах летних шин Autobild. Однако вышла обновленная версия с приставкой «плюс», я рядом улучшений. Успех в тестах определили хорошие оценки в категории вождения по сухому покрытию и экономичности, связанные с прочностью протектора и сопротивлением качению — здесь Michelin Primacy 4 Plus практически непобедимы.

Третье место на подиуме определили несколько худшие результаты в тестах, оценивающих езду по мокрому покрытию, в которых Michelin Primacy 4 оказалась чуть хуже образцов от Goodyear и Hankook, занимающих более высокие места.

Самым большим недостатком Michelin Primacy 4 Plus является цена покупки.

Bridgestone Turanza T005

Bridgestone Turanza T005 заняла четвертое место в тесте летних шин Autobild 2022 года. Своим высоким положением в рейтинге она обязана отличным характеристикам на влажном покрытии, в том числе тормозному пути и устойчивости к аквапланированию – в этой категории автошину можно считать образцом. Несколько худшие результаты резина показала в тестах езды по сухой дороге.

Недостаток летней покрышки Bridgestone Turanza T005, на который стоит обратить внимание перед покупкой? Износостойкость протектора ниже, чем у конкурентов, а это означает, что колеса придется заменить после прохождения чуть меньшего пробега.

Falken Ziex ZE310 Ecorun

Пятое место в рейтинге на сезон по результатам тестов, проведенных Autobild, занимает Ziex ZE310 Ecorun из модельного ряда Falken. Автошины идеально подходит для мокрых поверхностей, обладая высокой устойчивостью к аквапланированию. С другой стороны, летняя автошина Falken очень хорошо показала себя в тестах на сухой трассе и с точки зрения экономичности, в основном благодаря привлекательной цене покупки.

Самым большим недостатком летней резины Falken Ziex ZE310 Ecorun испытатели Autobild признали повышенное сопротивление качению, что негативно сказалось на результатах расхода топлива автомобиля.