Как научиться программировать самостоятельно: полезные советы

Число запросов в интернете «Как научиться программированию» увеличилось в 2022 году почти на 50% в сравнении с прошлым годом. Это говорит о том, что сфера IT-программирования по-прежнему одна из самых привлекательных среди цифровых профессий.

Если вы уже начали интересоваться сферой программирования, но не знаете, с чего начать, то вот 10 хороших советов, которые уже помогли некоторым стать «junior developer» в сфере программирования.

1. Определить цель. Сначала стоит разобраться, какому направлению вам было бы интересно обучаться и сколько времени вы сможете этому посвящать. После этого можно смело подыскивать курсы по программированию согласно пожеланиям и записываться на тренинг.

2. Определиться с языком программирования. Определитесь, какие задачи вы хотите решать при помощи программирования, а после этого выбирайте и сам язык.

Существует около 300 популярных языков (всего известно почти 8000), каждый из которых идеально подходит для конкретных задач. Язык C и С++ чаще используют для сложных задач (игры, разработка ПО и программ), Java – для разработки Android-приложений и веб-ресурсов.

Python – один из самых простых языков, поэтому его рекомендуют в качестве начального уровня в программировании. На нём написано большинство сайтов в интернете.

3. Начать хоть что-то делать. Первые шаги – самые трудные, но начать стоит, потому что постепенно программирование захватывает, когда приходит понимание процессов. Определитесь с теми методами изучения, которые вам удобны и понятны. Если что-то не получается, не опускайте руки, а измените стратегию. Начинайте изучение с основ и постепенно переходите к сложному.

4. Используем нестандартные приёмы . Пробуем детские курсы по программированию. Они объясняют сложные вещи простыми словами.

5. Используем бесплатные ресурсы. Пройдите бесплатный курс. Большинство из них приспособлено именно для новичков и поможет вникнуть в основы программирования, а ещё поможет лучше понять собственную предрасположенность к программированию.

6. Используем платные возможности. После того как будет освоен базовый модуль, стоит переходить к более сложному уровню в формате онлайн-тренингов. Как правило, они платные.

7. Книги – отличные помощники в изучении. Используйте для изучения бесплатные книги и обучающие веб-порталы. В сети находятся уже сейчас сотни бесплатных книг.

8. Игра научит лучше всего. Используйте игры в процессе обучения. Некоторые обучающие порталы используют именно такой формат подачи материала, а игроки в таких играх учат друг друга.

9. Ищем единомышленников. Найдите ментора или наставника. Опытный веб-разработчик поможет определить наиболее эффективные инструменты по обучению, разберёт ошибки или даст дополнительную мотивацию.

10. Практика – основа обучения. Начиная изучение, возьмите за правило постоянно практиковаться.

Программирование без практики – впустую потраченноё время. Есть много ресурсов с открытым кодом, которые можно использовать при обучении и практиковать собственный навык программирования.А если вдруг что-то получится улучшить, то можно написать разработчикам, и на вас уже смогут обратить внимание потенциальные работодатели.