Динамика рынка труда в Пермском крае в 4 квартале 2023 года

Сегодня на рынке труда Пермского края наблюдается острая нехватка представителей рабочих профессий. На них приходится более 40% объявлений о поиске сотрудников. С дефицитом рабочих рук столкнулись даже ведущие предприятия региона. В «ОДК-Стар» сейчас открыто 470 вакансий, в ФКП «Пермский пороховой завод» – 356, в «Специальном конструкторском бюро» - 166. Около сотни сотрудников требуются «ОДК-Авиадвигатель», «Галополимеру», Пермскому заводу «Машиностроитель», усольскому калийному комбинату «ЕВРОХИМ», более 70 – НПО «Искра», 60 – ООО «Мотовилиха - гражданское машиностроение». На рынке труда наиболее востребованы слесари ремонтники и МСР, бетонщики, электромонтеры, токари, шлифовщики, наладчики станков с ЧПУ, заточники, фрезеровщики и аппаратчики. Пермскому хладокомбинату «Созвездие», входящему в состав субхолдинга «МИЛКОМ» и являющемуся одним из самых крупных предприятий пищевой промышленности на Урале, необходимы наладчики контрольно-измерительных приборов и автоматики, водители, комплектовщики. Чтобы закрыть кадровую потребность предприятий, специалисты Центра занятости населения и промышленники регулярно проводят совместные мероприятия: профориентация молодого поколения, обучение под запрос работодателя, открытые отборы, ярмарки вакансий. Однако пока полностью решить проблему не удается.

Также последние 5 лет кадровый голод сохраняется в сфере образования и в здравоохранении. Поликлиники и больницы региона подали 980 объявлений о поиске врачей, 680 – медицинских сестер, 305 – фельдшеров. В школах остаются вакантными 580 должностей учителей, а в детских садах требуется 359 воспитателей.

Но в целом, несмотря на сложную внешнеполитическую обстановку, региональный рынок труда демонстрирует положительную динамику. Во многом этому способствуют не только федеральные меры поддержки предприятий, но и усилия местных властей, а также реформа службы занятости, в результате которой безработным и работодателям доступны новые форматы услуг, цифровые сервисы, помощь в решении вопросов в соответствии с жизненными ситуациями и запросами конкретного бизнеса. Уровень зарегистрированной безработицы в регионе в декабре находится на рекордно низком уровне - 0,43% от трудоспособного населения. А средняя заработная плата, по данным Федеральной службы государственной статистики, по сравнению с прошлым годом выросла почти на 17% и составила 58 312 рубля.

Последние новости Перми уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Пермь Новости»