Что делать, если машина сбила пешехода

Дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадал пешеход, «дурной» сон всех водителей и потерпевших, даже если последствия оказались не особо критичными. Из статьи узнаете, что делать, если сбила машина, как определяется виновник аварии и что ему грозит.

Текст написан на основе статьи с сайта kulikavto.ru: Что делать, если машина сбила пешехода: инструкции для всех участников аварии

Как определяют виновника

Виновность участников аварии с пострадавшими в ней людьми, определяется инспектором Госавтоинспекции, поскольку в данном случае его вызов является обязательным. Это требуется для последующего получения возмещения пострадавшими.

При этом учитывается следующее:

  1. Поскольку автомобиль является источником повышенной опасности, автовладелец вне зависимости от его вины в произошедшем несет гражданско-правовую ответственность — в виде обязанности компенсировать причиненный вред здоровью. При этом водителю часто вменяется нарушение скоростного режима, не позволяющего адекватно оценить ситуацию и предотвратить ДТП.

  2. Если в происшествии вина пешехода (нарушение им ПДД), за ним сохраняется его право на возмещение вреда здоровью, однако он должен будет компенсировать расходы автовладельца (ремонтные работы по восстановлению автомобиля).

  3. Виновное лицо устанавливается при составлении протокола/дальнейшем рассмотрении дела в уполномоченных структурах/судебном порядке — доказать свою невиновность водителю можно с помощью видеорегистратора/свидетельских показаний/экспертиз (трасологической, автотехнической).

Если выводы экспертизы подтвердят, что пострадавший нарушил ПДД, а водитель не мог физически предотвратить ДТП, последний не подлежит привлечению к уголовной/административной ответственности. Итоговые выводы о виновности/невиновности делает суд.

Что нужно знать об аварии с потерпевшими вне пешеходного перехода

Не является нарушением правил движения переход пешеходом дороги за пределами пешеходного перехода, если это происходит:

  • На перекрестке.

  • Под прямым углом, в хорошо обозреваемом месте, где в зоне видимости нет перекрестков/пешеходных переходов, а на дороге отсутствуют разделительные полосы и ограждения.

Однако, совершая вышеуказанные маневры, пешеход должен:

  • Предварительно убедиться, что он не создает помех движущемуся транспорту.

  • Находится в зоне видимости участников движения — запрещается выскакивать из-за препятствий, скрывающих его от глаз автовладельцев.

Однако на практике, водитель автоматически по умолчанию считается виновным в наезде и в большинстве случаев ему потребуется подтвердить свою невиновность с помощью доказательств. В этом ему могут помочь показания свидетелей/видеозаписи с камер наблюдения или видеорегистраторов и верно оформленная должностным лицом ГИБДД процессуальная документация.

Как быть пешеходу, если его сбил автомобиль — пошаговая инструкция

Данный алгоритм действий приведен, если потерпевший серьезно не пострадал в аварии. Если пешеход в результате ДТП находится в тяжелом состоянии/скончался, необходимо перейти в подраздел «Что предпринять родственникам, если потерпевший в аварии получил тяжкий вред здоровью/погиб».

ШАГ 1

Если вы получили травмы в аварии, вероятнее всего, все необходимые действия совершат за вас лица, ставшие свидетелями происшествия, и водитель, которые обязаны вызвать соответствующие службы (ГИБДД, скорую помощь и др.). Постарайтесь записать контактные данные свидетелей и попросите их дождаться приезда ГИБДД.

Если полученные повреждения позволяют вам остаться на месте аварии, обязательно дождитесь приезда инспекторов и примите участие в ее оформлении. Проанализируйте свои действия на предмет нарушения ПДД, нет ли вашей вины и, если она имеется, не бойтесь признаться в этом. Самое страшное, что могут с вас спросить — это оплата ремонта пострадавшего авто. Вред здоровью вам возместит водитель по ОСАГО.

При необходимости госпитализации сотрудники Госавтоинспекции посетят вас в медучреждении. Если требуется, напишите на виновника заявление.

Если автомобиль нарушителя скрылся с места происшествия, постарайтесь вспомнить всю информацию о машине (регномер, марка и пр.) и о водителе — это существенно сократит сроки его розыска. Обратите внимание, если с вами рядом не окажется свидетелей происшествия, вам потребуется вызвать спецслужбы и найти свидетелей аварии самостоятельно. После чего, примите участие в оформлении ДТП, и подайте заявление о розыске виновника.

Как себя вести пешеходу в процессе расследования аварии

В данном вопросе не помешает грамотная юридическая помощь. Юрист выполнит все процессуальные действия за вас.

Решили лично участвовать в процедуре, вам потребуется:

  1. Установить степень тяжести причиненного вреда здоровью с помощью медэкспертизы, которая назначается должностным лицом полиции.

  2. Сохранить все рецепты/направления на медицинские исследования и подтверждающие несение таких расходов платежные документы — это может понадобиться, если суммы страховки не хватит на ваше восстановление.

  3. Ознакомиться с материалами административного дела — если упустить этот момент на стадии нахождения дела в ГИБДД, потом, если дело перейдет в разряд уголовных, сделать этого не получится.

  4. Уточнить, никого ли из заявленных свидетелей не забыли опросить.

  5. Дать показания, если вас не опросили ранее.

ШАГ 2

После документального оформления ДТП можно заняться получением страхового возмещения. Если ответственность нарушителя была застрахована по ОСАГО, выплату производит страховщик, выдавший полис водителю. Предельная сумма компенсации за причиненный вред здоровью ограничена 500000 руб. Для ее получения подайте заявление в страховую компанию, приложив к нему документы, подтверждающие несение соответствующих затрат.

Кроме этого, пешеход вправе претендовать на возмещение имущественного вреда. Компенсацию морального вреда и превышающую лимит сумму возмещения следует требовать с виновника. При несогласии последнего решать такой вопрос добровольно, придется обращаться в суд.

Как определяется сумма компенсации

Возмещение зависит от следующих обстоятельств:

  1. Степени вреда, причиненного здоровью пострадавшего.

  2. Финансового положения виновника.

  3. Причин аварии.

  4. Документального подтверждения несения затрат потерпевшего на восстановление утраченного в аварии здоровья.

  5. Другое.

Помимо возмещения виновное лицо также должно компенсировать:

  • Расходы на сиделку — если потерпевшему нужен непрерывный уход.

  • Упущенный пострадавшим заработок за все время, когда он не мог работать.

ШАГ 3

Следующая стадия — это судебное разбирательство. Следите за ходом следствия/дальнейшим разбирательством и по возможности активно участвуйте в нем. При явных недоработках следствия обращайтесь с жалобами к начальнику должностного лица, а если это также не дало результата, в вышестоящее ведомство/прокуратуру.

Суд устанавливает вину сторон в произошедшем и определяет наказание. Также уголовное дело может быть прекращено в связи с примирением сторон. По итогу окончательное решение остается за судом, но позиция потерпевшего в большинстве случаев определяет исход дела.

Что предпринять родственникам, если потерпевший в аварии получил тяжкий вред здоровью/погиб

При тяжких последствиях аварии (тяжкий вред здоровью/смерть человека) действовать придется его близким. Им следует обратиться в следственный орган с заявлением о привлечении виновника к ответственности/его розыске. А далее совершить действия за пострадавшего, которые рассмотрены в предыдущем разделе.

Для признания потерпевшим родственника пострадавшего ему необходимо подать соответствующее ходатайство в правоохранительные органы, приобщив к нему следующую документацию:

  • Паспорт.

  • Доказывающую родственную связь.

  • Прочее.

Как правило, признание родственника потерпевшим происходит после проведения медэкспертизы, по итогу которой устанавливается степень вреда здоровью и взаимосвязь причиненного вреда с ДТП.

Для получения возмещения родственникам погибшего нужно представить в страховую компанию:

  • Заявление.

  • Правоподтверждающие документы на получение возмещения.

  • Свидетельство о смерти.

Получить выплату в сумме 475000 руб. в случае смерти пострадавшего вправе лица:

  • Потерявшие кормильца.

  • Содержавшие его до момента смерти.

  • Являющиеся его родственниками.

При этом закон не ограничивает право на получение такого возмещения определенным количеством человек. Обращаться могут все вышеуказанные лица, главное следует заявить об этом в 15-ти дневный срок с момента подачи первого заявления о страховом возмещении. Сумма делится между обратившимися в равных долях.

Если в этот период вы не уложились — получить компенсацию можно с лиц, получивших выплату либо с виновника.

Как поступить водителю, если сбил пешехода — инструкция

Никому не пожелаешь оказаться в данной ситуации. Сам факт причинения тяжкого вреда/смерти человеку для виновника, это «отпечаток» на всю жизнь, но надо максимально правильно поступить в таком случае. А именно:

  1. Немедленно остановитесь и включите аварийку.

  2. Вызовите скорую (если человек травмирован) и ГИБДД.

  3. Окажите необходимую первую помощь пострадавшему (если вы обладаете соответствующими знаниями).

  4. Запишите контакты свидетелей происшествия. Если у вас нет видеорегистратора, поспрашивайте у других водителей видеозапись момента аварии, а также осмотрите местность на предмет наличия камер наружного наблюдения. Сделайте фотоснимки в обоих направлениях дороги.

  5. Освободите проезжую часть, если движение транспорта затруднено из-за случившегося.

  6. Оформите происшествие по приезду ГИБДД — если ПДД вы не нарушали, обязательно скажите об этом. Позаботьтесь, чтобы все обстоятельства ДТП были правильно зафиксированы в процессуальных документах.

Какое наказание предусмотрено для виновника

Применяемая к нарушителю санкция определяется квалификацией деяния в зависимости от степени вреда, причиненного потерпевшему. Так, причинение последнему легкого/среднего вреда влечет для автовладельца следующую ответственность — ст. 12.24 КоАП РФ:

  • За легкие телесные повреждения — предусмотрен штраф до 5000 руб./лишение прав до 1,5 лет.

  • За средние — штраф до 25000 руб./лишение водительского удостоверения (далее — ВУ) до 2-х лет.

Если по итогу ДТП потерпевшему причинен тяжкий вред либо смерть, автовладельцу грозит уже уголовная ответственность в соответствии со ст. 264, 264.1 УК РФ. При наличии отягчающих обстоятельств (нахождение за рулем в нетрезвом состоянии/скрытие с места происшествия) наказание ужесточается в разы.

Если травмы тяжкие, водителя ждет одно из наказаний в совокупности с лишением спецправа до 3 лет — ст. 264 УК РФ:

  • Ограничение свободы до 3 лет.

  • Арест до 6 мес.

  • Принудительные работы/лишение свободы до 2 лет.

Такое же деяние, совершенное водителем в пьяном состоянии/без прав либо лишенных их/сопряженное со скрытием с места аварии, наказывается в совокупности с лишением спецправа до 3 лет:

  • Принудительными работами до 5 лет.

  • Лишением свободы до 7 лет.

Что ждет за летальную аварию

Если в результате происшествия скончался один человек, виновника могут лишить свободы на срок до 5 лет (альтернативная санкция — принудительные работы), а если несколько лиц — до 7 лет.

Тоже самое деяние, но с отягчающими факторами, рассмотренными выше:

  • Причинение одному человеку смерти по неосторожности — влечет наказание до 12 лет лишения свободы.

  • Двух и более граждан — наказывается лишением свободы до 15 лет.

Кроме этого, водитель помимо одного из вышеуказанных наказаний также лишается специального права до 3 лет.

А если нарушитель имеет судимость за деяния, совершенные в нетрезвом виде, повлекшие тяжкий вред здоровью/смерть лиц и совершил его вновь — наказание к нему применяется согласно ч. 2 ст. 264.1 УК РФ, а именно в виде:

  • Штрафа в размере 300 тыс.-500 тыс. руб./ дохода осужденного за 2-3 года.

  • Исправительных работ до 2 лет.

  • Ограничения свободы/принудительных работ/лишения свободы до 3 лет.

В нагрузку к вышеуказанному виновник лишается права занимать определенные должности/заниматься определенной деятельностью до 6 лет.

Что касается ответственности пешехода в случае его виновности в смертельном ДТП, то он тоже будет привлечен к уголовной ответственности по ст. 109 УК РФ. Санкция по такой статье предполагает до:

  • 2-х лет исправительных работ/ограничения свободы/принудительных работ/лишения свободы — если погиб один гражданин.

  • 4-х лет принудительных работ/ограничения свободы/лишения свободы с применением к виновнику ограничения в виде запрета занимать определенные должности/вести деятельность до 3 лет и без него — если жертв более двух.

Частые вопросы

В: Кем компенсируется ущерб потерпевшему?

О: Поскольку авто отнесены к источнику повышенной опасности, их собственники отвечают за причиненный транспортом вред независимо от вины. Поэтому водители обязаны страховать свою ответственность по ОСАГО. В этом случае вред возмещается страховщиком, выдавшим полис в размере, определенном законом. Если полиса нет, ущерб придется компенсировать автовладельцем за свой счет. Однако пострадавшему получить компенсацию будет гораздо сложнее, чем от страховой.

В: Нужно ли оформлять ДТП, если наезд на пешехода не повлек негативных последствий?

О: Лучше все-таки оформить происшествие, поскольку некоторые повреждения могут проявится позже и для вас это может обернуться обращением потерпевшего в полицию с заявлением о причинении ему вреда здоровью с объявлением вас в розыск как скрывшегося. Обратите внимание, оформление аварии с пострадавшими с участием ГИБДД является обязательным.

В: Можно ли страховщику взыскать с пешехода в порядке регресса выплаченную автовладельцу сумму?

О: Ранее это было возможно сделать, но сейчас страховые компании не вправе заявлять требования к пешеходам в порядке регресса по ОСАГО. Однако это не касается Каско.

В: Может ли пешеход, виновный в ДТП, претендовать на возмещение ему морального вреда?

О: Да, может. В качестве подтверждения причиненного ему морального вреда он вправе использовать: фото полученных в ДТП повреждений/описание болезненности лечения/доказательства произошедших в его жизни негативных изменений из-за аварии. Однако за судом остается право на снижение размера такой выплаты при наличии вины пешехода, а ущерб, причиненный имуществу, и вовсе не возмещается.

В: Когда водитель при наезде на пешехода на перекрестке может избежать ответственности?

О: Пожалуй единственный случай, позволяющий снять вину с автовладельца за ДТП на перекрестке, это движение пешехода на запрещающий сигнал светофора. Следовательно, водитель не мог предвидеть такой маневр и избежать аварии. В иных ситуациях, однозначно виновным признают последнего.

Шпаргалка

  1. Если пострадавший в аварии пешеход — его действия следующие: вызов ГИБДД, фиксирование в медучреждении полученных в ДТП травм, обращение в страховую нарушителя за возмещением, получение непокрытой страховкой суммы от виновного лица в аварии (если компенсации не хватило для возмещения вреда в полном объеме).

  2. Если вы виновник происшествия, обязательно оформляйте ДТП надлежащим образом с участием ГИБДД — иначе это может быть чревато для вас впоследствии вымогательством/шантажом со стороны пострадавшего и временной утратой прав.

  3. Вред здоровью пострадавшему в ДТП компенсируется независимо от его вины водителем авто.

  4. При наличии страховки ОСАГО у автовладельца, вред здоровью возмещается в пределах 500 тыс. руб. страховщиком, выдавшим полис.

  5. При недостаточности суммы по ОСАГО/заявлен моральный вред — требования предъявляются к виновнику.

А вы попадали в аварию, где были пострадавшие в результате наезда авто? Кто спровоцировал ДТП — пешеход или водитель?