Что такое сертификат соответствия

Термин соответствие, иначе известный из социальных наук, является часто используемым словосочетанием в законе о безопасности продукции. Продукт проходит оценку соответствия в рамках процедуры соответствия, в конце которой, если все критерии соответствия успешно проверены, выдается декларация о соответствии. В зависимости от группы продуктов и степени опасности для человека и окружающей среды производитель может провести эту оценку соответствия самостоятельно или ему может потребоваться привлечь независимый орган по оценке соответствия. Получить сертификат соответствия продукции можно по ссылке.

Декларация соответствия, иногда называемая сертификатом соответствия -подтверждением или сертификатом, используется производителем для подтверждения соответствия исследуемого продукта требованиям законодательства, применимым к продукту, например, из согласованных стандартов, т.е. соответствует требованиям (см. раздел "Соответствие продукции"). Для некоторых групп товаров установленное соответствие обязательно должно быть подтверждено нанесением маркировки СЕ.

Наиболее часто задаваемый вопрос, связанный с темой "Сертификаты на импортные товары„, звучит так: "Каким политикам и правилам должен соответствовать мой продукт? Где я могу это выяснить? Любой, кто обратится с этим вопросом в таможню, коммерческое ведомство или другие органы власти, по опыту не получит никакой полезной информации. Испытательные лаборатории также предлагают в первую очередь тестирование продукции, но не оценку соответствующих руководящих принципов. Кроме того, к продукту, как правило, применимо множество различных политик и нормативных актов, которые, кроме того, постоянно меняются.

Независимо от того, являетесь ли вы уже опытным продавцом или начального уровня, тема сертификатов особенно важна, и вам следует по-настоящему углубиться в нее. Как продавец импортных товаров под собственной торговой маркой, вы несете полную ответственность за свой продукт и поэтому обязательно должны знать основные сертификаты для соответствующих категорий товаров.

Сертификаты всегда кажутся безумно сложным делом, хотя на самом деле это не так уж и сложно. Возможно, существует несколько сертификатов, которыми уже охвачено большинство продуктов. Все становится немного сложнее, когда дело доходит до продуктов питания или электроники.