Чем полезен большой теннис для детей и взрослых

Здоровый образ жизни для многих – это основа, база, без которой невозможно нормальное существование. Занятия спортом, правильное питание, прогулки – все это делает человека здоровее и счастливее. Какие тренировки выбрать, каждый решает сам, занятия теннисом – один из самых популярных видов спорта как для профессионального роста, так и для поддержания подтянутой формы и здоровья всего организма.

Большой теннис считается одним из самых безопасных видов спорта, однако травмы возможны. Чтобы их избежать, важно заниматься на хорошо оборудованных кортах, с качественным покрытием, а также пользоваться услугами профессионального тренера, отслеживающего технику выполнения ударов по мячу.

Причины заниматься теннисом детям и взрослым

Движение – жизнь! Регулярные занятия спортом продлевают жизнь, улучшают ее качество, а большой теннис дополнительно развивает тактическое мышление: он несет пользу для мозга, это доказано. Еще несколько причин, почему всем нужно заниматься теннисом:

Улучшает иммунитет

Доказано, что дети и взрослые, регулярно тренирующиеся на корте, болеют вдвое меньше, чем люди, ведущие сидячий образ жизни. Играют роль: свежий воздух, когда корт открытый, тренировка дыхательной системы во время занятий, положительные эмоции от игры, общее физическое развитие.

Формирует красивый рельеф

Во время занятий большим теннисом задействуется большинство мышечных групп: спина, руки, ноги, пресс. Они находятся в постоянном напряжении, периодически сокращаясь и удлиняясь, в зависимости от выполняемого движения. За 1 тренировку (1 час) можно сжечь до 600 ккал (в зависимости от темпа и физических показателей спортсмена). Тренируясь 2-4 раза в неделю можно качественно изменить внешний вид: похудеть, подтянуться, прийти в нужную спортивную форму.

Повышает выносливость

Так как во время занятий теннисом человек постоянно прыгает и отбивает мяч мощными ударами, сердечная мышцы тренируется, повышается выносливость. Известно, что дети, регулярно занимающиеся в детстве теннисом, во взрослом возрасте легче переносят любые физические нагрузки: подъем в гору, езду на велосипеде и др. Желательно приучать ребенка с малых лет к физической активности.

Концентрирует внимание и развивает реакцию.

Благодаря тому, что во время занятия теннисом спортсмены постоянно контролируют движение мяча, повышается способность к концентрации внимания, что для ребенка положительно сказывается на учебе в школе. Развивается реакция, чтобы вовремя среагировать на летящий в лицо мяч: организм анализирует это, как опасность, поэтому мобилизуется и максимально концентрируется для отпора.

Позволяет найти новых друзей.

Эта причина особенно актуальна для взрослых, ведь не так просто находить друзей, когда ты уже не ребенок. Теннис – спокойный вид спорта, без агрессии, поэтому и сообщество людей, занимающихся им, такое же. Подавая мяч противнику, можно перекинуться парой слов, а потом завести полноценную интересную беседу после тренировки, выпить кофе.

Положительно воздействует на психоэмоциональное состояние.

Постоянные стрессы на работе и в школе приводят к напряжению, спазмам мышц и к эмоциональным перегрузкам. Активные занятия теннисом помогают выплеснуть накопившуюся негативную энергию, на место которой приходит положительная. Во время тренировки мысли полностью погружены в процесс: контроль мяча, мобилизация тела, повышенное внимание. После занятий многие отмечают, что забыли о пережитом стрессе, и теперь он кажется не таким серьезным.

Преимущества занятий теннисом очевидны. Если вы хотите дисциплинировать себя, привести в форму, научить ребенка тактическому мышлению или просто приятно и активно провести время, приглашаем вас в школу большого тенниса «Чемпион». Мы также предлагаем занятия большим теннисом для начинающих как для детей, так и взрослых. Тренировки проходят под руководством профессиональных тренеров с многолетним опытом работы.