Результаты исследований: пермской семье нужно больше 5 лет, чтобы накопить на квартиру

Пермский край попал в федеральное исследование по доступности жилья. Эксперты посчитали, сколько нужно лет, чтобы накопить на квартиру в регионе. Данные опубликованы на сайте «РИА Рейтинг». 

В среду, 29 июня, стало известно, что Пермский край попал в число регионов, где для того, чтобы накопить на жилье, нужно около пяти лет. Согласно данным исследования, пермской семье со средней зарплатой и одним ребенком потребуется 5 лет и 6 месяцев, чтобы купить квартиру площадью 54 квадратных метра. При этом средняя стоимость жилья типовой отделки будет равнятсья 2,1 миллиону рублей.

С такими показателями регион попал на 18-ое место среди 84 регионов России. В среднем по стране для накоплений нужно 5 лет и 1 год при средней стоимости квартиры в 2,7 миллионов рублей. 

По данным составителей рейтинга, семья, которую брали за основу, живет на прожиточный минимум, а остатки денежных средств и свои сбережения направляет на покупку квартиры.

Как вы считаете, сколько все-таки пермской семье нужно, чтобы накопить на жилье? Оставьте комментарии под новостью

Кстати, меньше всего по времени на жилье будут копить семьи из Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов (2 года и 1 месяца и 2 года и 2 месяца), а больше всего - в Севастополе и Дагестане (14 лет и 6 месяцев и 18 лет).

Сколько нужно копить жителям соседних с Пермским краем регионов

Читайте также: