В Театр-Театр пройдут открытые читки современных пьес

С 22 по 30 мая на «Сцене-Молот» проходит первый фестиваль-конкурс «Твой текст». В рамках проекта 9 режиссеров, среди которых как профессионалы, так и любители, готовят читки современных пьес, чтобы представить их на суд жюри и зрителей. Показы читок стартуют сегодня и продлятся до 30 мая. Бесплатная регистрация для зрителей открыта.

Прием заявок на фестиваль-конкурс «Твой текст» проходил с 6 апреля по 15 мая 2021 года: каждый желающий мог предложить для читки текст современной драматургии и концепцию его подачи через режиссерские решения и особенное существование исполнителей на сцене. С 22 мая участники, прошедшие отбор, приступили к репетициям читок со своими командами. В некоторых читках в роли чтецов выступят актеры и студенты Театр-Театр (курс «Артист музыкально-драматического театра», мастер курса – Борис Мильграм).

Фото предоставлено Театр-Театр

Мы были очень рады количеству и разнообразию предложенного драматургического материала, – поделился Марк Букин, куратор и член жюри фестиваля, режиссер Театра-Театра. – Выбрать 9 участников было мучительно тяжело. Получилась здоровая конкуренция. К слову, некоторые пьесы не прошли отбор только потому, что в формате читок они не прозвучали бы – на их основе надо ставить именно спектакли. Приятно, что в проекте примет участие актриса Театра-Театра, которая предложила действительно крутой текст.

Жюри фестиваля-конкурса «Твой текст» – Марк Букин, режиссер Театра-Театра, куратор «Сцены-Молот», и Марина Андреевна Оленева, заслуженный работник культуры РФ, доцент кафедры режиссуры и актерского мастерства ПГИИК, основатель и художественный руководитель театра «Новая Драма». Именно они выберут лучшие читки, которые войдут в репертуар «Сцены-Молот».

Открытые показы 9 читок пройдут на «Сцене-Молот» 25, 27, 29 и 30 мая; вход для зрителей свободный, по предварительной регистрации.

Какие же девять пьес прозвучат на фестивале-конкурсе «Твой текст»? Это прочитанные на «Любимовке»-2020 сюрреалистическая мистерия «DeinosДина» Даниила Гурского и комедия о светлой пустоте «Я не могу говорить, я в маршрутке» Артёма Ефименко; «Русская сказка» Романа Козырчикова, получившего с этой пьесой специальный диплом международного конкурса драматургов «Евразия» (2021), и играющая с классиками «Сердитая молодость» Евгения Ионова. Также будут представлены современные пьесы, уже идущие в театрах России, такие как «С училища» Андрея Иванова, «Научи меня любить» Екатерины Бронниковой и Романа Дымшакова и «Человек из Подольска» Дмитрия Данилова, экранизированный в 2020 году Семёном Серзиным. Николай Гостюхин подготовит читку собственной пьесы «Процесс». Есть на фестивале и «иностранец» – текст представителя «новой немецкой драмы» Хельмута Крауссера «Остановка. Призраки». После каждой читки в фойе «Сцены-Молот» будет проходить обсуждение пьес с участием членов жюри фестиваля, режиссеров, чтецов и зрителей.

Куратор «Сцены-Молот» и фестиваля «Твой текст» Марк Букин отметил важность проекта «Твой текст» для независимых режиссёров Перми:

Было осознанным решением пригласить к участию именно пермяков, которые работают на различных площадках города: здесь, в самом его центре, есть пространство для объединения и сотрудничества, для проб и ошибок.

Другая важная миссия фестиваля – знакомство с современной драматургией пермских зрителей:

 «Это первый за долгое время фестиваль подобного формата. У нас есть огромное желание вернуть актуальные тексты и формат читок на «Сцену-Молот».

Театр-Театр приглашает зрителей на встречу с современной драматургией и театральными экспериментами. Познакомиться с программой фестиваля-конкурса «Твой текст» и бесплатно зарегистрироваться на читки можно по ссылке.

Конкурсная программа фестиваля:

Фото предоставлено Театр-Театр

25 мая, вторник

• 16:00 – Дмитрий Данилов «Человек из Подольска»

Режиссер читки – Валерия Клинова

Николай, молодой человек лет тридцати, житель подмосковного Подольска, занимающий скромную должность в районной газете, внезапно задержан полицией. Начинается допрос, напоминающий сеанс интенсивной психотерапии, цель которого – заставить человека по-новому посмотреть на свою бессмысленную, унылую, никчемную жизнь. Пьеса «Человек из Подольска» – драматургический дебют Дмитрия Данилова, современного прозаика и поэта, лауреата нескольких российских и зарубежных литературных премий, придумавшего жанр «серия наблюдений».

Режиссер читки – Валерия Клинова, педагог-организатор в МАУ ДО «ДЮЦ Рифей», участник лаборатории «Post Зритель» фестиваля «Post Факт»; автор любительских спектаклей и концертных программ.

В читке будут задействованы артисты, студенты ТТ.

27 мая, четверг

• 12:00 – Даниил Гурский «Deinosдина»

Режиссер читки – Вадим Ожгибесов

В центре – девушка в луче света, но действие не ограничивается этим пятном. Трип? Сон? Сумасшествие? Полное спокойствие при явно странных событиях. Сюрреалистическая мистерия. Многослойность пьесы Д. Гурского, прочитанной, кстати, на «Любимовке»-2020, передать непросто, однако можно четко наметить ориентиры через ощущение пространства и текста.

Режиссер читки – Вадим Ожгибесов, выпускник Пермского института культуры (режиссёрская мастерская Виктора Узуна); помощник режиссера и актер Пермского театра кукол; режиссер спектаклей «Джон» по Р. Баху и «Добрый человек из Сычуани» по Б. Брехту для Московского института Гёте; консультант спектакля-дрейфа «Location»; режиссер спектакля-читки «Чёрное молоко, или экскурсия в Освенцим» Х. Шобер в рамках проекта СТД «Лента памяти».

В читке будет задействована творческая команда режиссера.

• 14:00 – Екатерина Бронникова, Роман Дымшаков «Научи меня любить»

Режиссер читки – Евгения Барашкова

«Научи меня любить» – пьеса написана учениками Николая Коляды Екатериной Бронниковой и Романом Дымшаковым. Героев в истории всего два: тридцатисемилетняя учительница Татьяна и ее семнадцатилетний ученик Миша. Разность взглядов, миров и мировоззрений двух поколений. Пронзительное исследование любви.

Режиссер читки – Евгения Барашкова, выпускница ПГИИК, с 1998 года актриса Пермского Театра-Театра; неоднократный лауреат конкурсов актерской песни и фестиваля-конкурса профессиональных театров Пермского края «Волшебная кулиса»; исполнительница разноплановых ролей в спектаклях «Калигула», «Анна Каренина», «Веселые похороны», «Географ глобус пропил», «Монте-Кристо. Я – Эдмон Дантес», «На всякого мудреца довольно простоты», «Поминальная молитва», «Пьяные», «Чужой ребенок» и др.).

В читке будут задействованы артисты ТТ.

• 16:00 – Артём Ефименко «Я не могу говорить, я в маршрутке»

Режиссер читки – Анастасия Колчанова

Человек, который вынужден закрывать дверь, потому что сидит возле неё; девушка с телефоном; пожилой мужчина, который думает, что все-таки зря продал свой «Москвич». Их внутренние монологи в виртуозной комической манере точно характеризуют типичные личности, которых всегда можно встретить в маршрутке. Главная цель каждого пассажира – добраться до места назначения. Но обязательно должен быть и тот, для кого важен сам путь, а не конечная цель. Тот, кто в обыденном увидит нечто большее.

Режиссер читки – Анастасия Колчанова, студентка 3 курса Пермского Государственного Института Культуры, режиссёр театрального коллектива, режиссёр спектакля по пьесе Шмитта «Малые супружеские злодеяния», участница театральной лаборатории «М’арт».

В читке будет задействована творческая команда режиссера.

• 20:00 – Роман Козырчиков «Русская сказка»

Режиссер читки – Юлия Артемьева

Надежда и безнадёга. Границы «нормальности» и «ненормальности». «Русская сказка» – это вообще не про нас и очень даже про нас одновременно. Роман Козырчиков получил с этой пьесой специальный диплом международного конкурса драматургов «Евразия» (2021).

Режиссер читки – Юлия Артемьева, режиссер студенческого театра ПНИПУ «17-ая Скрипка», режиссер крупных творческих проектов Перми и других городов России.

В читке будет задействована творческая команда режиссера.

29 мая, суббота

• 12:00 – Хельмут Крауссер «Остановка. Призраки»

Режиссер читки – Владис Гольк

Место действия – автобусная остановка, своеобразный портал, промежуточная ступень между адом и раем. Герои – призраки, которые встретились на остановке и не знают, что с ними будет дальше, готовы ли они идти в лучшие миры и достойны ли их… Текст представителя «новой немецкой драмы» Хельмута Крауссера – фантастическая трагикомедия с элементами фарса, которая заставляет задуматься о том, для чего мы живём и куда движемся.

Режиссер читки – Владис Гольк, выпускник Пермского музыкального училища и ГИТИСа (мастерская Марка Захарова); работал в театре им. Станиславского, в Центре Мейерхольда, Центре Высоцкого; в настоящее время – режиссер, преподаватель Пермского музыкального колледжа, художественный руководитель и режиссёр Театра рабочей молодёжи Перми.

В читке будет задействована творческая команда режиссера.

• 16:00 – Андрей Иванов «С училища»

Режиссер читки – Илья Лямин

Невежественному миру глубинки не нужна философия – он живет грязными инстинктами, без моральный принципов. Здесь герои в античных костюмах разговаривают матом и пытаются прожить свою жизнь счастливо, но бессознательно. Преподаватель философии в местном ПТУ Сережа впутывается в любовную историю со своей малолетней должницей-ученицей Таней. И все бы хорошо, если бы не инициатор провокационных челленджей Слава и не вернувшийся из тюрьмы зек Костя, бывший Танин ухажер…

Режиссер читки – Илья Лямин, выпускник аспирантуры геологического факультета ПГНИУ; руководитель и режиссер Пермского Молодежного театра при ПГНИУ.

В читке будут задействованы артисты, студенты ТТ.

• 20:00 – Евгений Ионов «Сердитая молодость»

Режиссер читки – Злата Перминова

Постмодернистская, абсурдистская, играющая с классиками пьеса про паразитизм художника-интерпретатора, который убил искусство, сам того не заметив. Читка будет наполнена множеством узнаваемых образов, отсылок к «культурным кодам» и медийным лицам сегодняшнего дня.

Режиссер читки – Перминова Злата, студентка третьего курса кафедры режиссуры и мастерства актера, соорганизатор театральной лаборатории «М’арт», режиссер спектакля «Норвегия сегодня» театра «КТО», клипа Ксении Лазуковой «Печенька».

В читке будет задействована творческая команда режиссера.

30 мая, воскресенье

• 16:00 – Николай Гостюхин «Процесс»

Режиссер читки – Николай Гостюхин

Действие пьесы происходит в двух мегаполисах: Берлине и Москве. Четверо героев после смерти своего друга получают от него загадочные отложенные сообщения, в которых тот разговаривает с друзьями, помогая им преодолеть экзистенциальный кризис. Неожиданный финал наталкивает на размышления о предопределённости жизни и вере в Создателя.

Режиссер читки – Николай Гостюхин, драматург, режиссёр, продюсер, выпускник ПГНИУ, генеральный продюсер театрального бюро PROCESS; в качестве драматурга сотрудничал с Окко Театром и театром Максима Горького в Берлине.

В читке будут задействованы артисты ТТ.

• 18.00 – закрытие фестиваля, объявление итогов.

После каждой читки в фойе «Сцены-Молот» будет проходить обсуждение пьес с участием членов жюри фестиваля Марка Букина и Марины Андреевны Оленевой, режиссеров, чтецов и зрителей.Δ