В рейтинге арестованных за «тепловые» долги автомобилей лидируют Range Rover и Land Cruiser

В Пермском филиале «ЭнергосбыТ Плюс» составили список самых дорогостоящих автомобилей, которые в 2020 году арестовали за долги за тепло и горячую воду.

На первом месте списка — внедорожник марки Land Rover Range Rover IV, задолженность собственника которого превышает 10 миллионов рублей. Рыночная стоимость арестованного автомобиля по данным специализированных онлайн-сервисов составляет не менее 3 миллионов рублей. Второе место занял еще один внедорожник — Toyota Land Cruiser 200, принадлежащий жителю Кировского района Перми. Автовладелец более года не оплачивал тепло и горячую воду и задолжал около 100 тысяч рублей. Его движимое имущество было оценено приблизительно в 2 миллиона рублей. На третьем месте списка имущество семейной пары из Кировского района Перми, которая владеет сразу двумя автомобилями марки Toyota и лишилась одного из них —Toyota Camry арестовали за долг 120 тысяч рублей. Аналогичные автотранспортные средства оцениваются приблизительно в 1,5 миллиона рублей.

Четвертое место занял автомобиль Volkswagen Tiguan жительницы того же Кировского района, которая накопила долг в 80 тысяч рублей. Ее автомобиль был оценен приблизительно в 1,2 миллиона рублей. Замыкает пятерку лидеров списка коммерческий транспорт — микроавтобус Ford Transit стоимостью порядка 1 миллиона рублей при долге владельца в 100 тысяч рублей.

Всего в текущем году арест был наложен на 70 автотранспортных средств, общий долг владельцев которых превышает 30 миллионов рублей. Преимущественно это автомобили средней ценовой категории марок Лада, Hyundai, Kia, Volkswagen, Chery, Geely и другие. Стоимость арестованного имущества значительно выше задолженности его владельцев. Если долг не гасится в установленные законом сроки, автомобили выставляются на торги. Теперь уже если должник погасит долг, то ему придется компенсировать расходы на эвакуацию при аресте и вносить исполнительский сбор.

В Пермском филиале «ЭнергосбыТ Плюс» рекомендуют проверить отсутствие задолженности за отопление и горячее водоснабжение до 31 декабря, так как в предстоящем году объем арестов имущества значительно вырастет.

Помимо проведения рейдов по месту жительства должников в 2021 году планируется проводить мероприятия по выявлению клиентов с задолженностью на автодорогах с привлечением правоохранительных органов, — подчеркивает руководитель Управления по работе с дебиторской задолженностью Пермского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Марина Мотовилова. Δ