Информационная кампания по ранней диагностике меланомы в Пермском крае

Пермский край стал участником проекта «Онконастороженность: своевременная диагностика – успех в лечении» по профилактике и предотвращению меланомы кожи.

Меланома – самая сложная форма из всех онкологических кожных заболеваний. Своевременное выявление меланомы значительно повышает шансы больного на выздоровление, поэтому важно говорить о ее диагностике. Снижение уровня запущенности онкозаболеваний, в частности меланомы в Пермском крае, – основная цель проекта, для достижения которой совместно прилагают усилия врачи, пациенты и органы власти.

Ежегодно в Пермском крае выявляется более 200 новых случаев меланомы. На учёте в Пермском краевом онкологическом диспансере состоят более 2 000 человек больных меланомой. Жители нашей страны мало информированы о причинах и первых признаках заболевания, а также о возможностях его диагностики на ранних стадиях. Информационная кампания направлена на раннее выявление меланомы кожи и повышение приверженности населения к лечению. Основная цель проекта – проинформировать население о нарастающей проблеме и путях её решения.

Меланома составляет всего 10 процентов всех онкологических заболеваний кожи. Однако из 98 умерших от рака кожи в Пермском крае в 2020 году 72 летальных случая (74 процента) были именно из-за меланомы.

Меланома очень быстро и на ранних стадиях дает метастазы, поэтому 40 процентов пациентов не удается спасти. Однако при раннем выявлении опухоли при диспансеризации, профилактических осмотрах, самоконтроле за родинками меланома излечима. В 90 процентах случаев эта патология кожи лечится только хирургическим путём, без дополнительной терапии, - отметила Татьяна Чуприянова, заместитель главного врача по лечебной работе ГБУЗ ПК «Пермский краевой онкологический диспансер».

Значительная  часть факторов риска возникновения злокачественных новообразований на коже управляема, и здоровье пациента во многом зависит от приложенных именно им усилий. Для предотвращения развития меланомы не находитесь на солнце в пик его активности – с 11 до 15 часов; защищайте кожу с помощью одежды и кремов, регулярно проходите обследование у специалистов.


Видео: «Онконастороженность: своевременная диагностика – успех в лечении»

В зоне риска и люди с большим количеством родинок – более 50. Важно знать, как выглядит безопасная родинка и как выглядит родинка, которая может привести к меланоме. Нормальный вид – это пигментное пятно на коже, которое имеет ровный цвет, чаще всего круглой или овальной формы. Не травмируйте родинки и не «выводите» их и пигментные пятна с косметической целью «народными методами».

Врачи онкологического диспансера призывают жителей Пермского края взять за правило своевременно обращаться к специалистам для выявления меланомы и предупреждения её развития.

В настоящее время одним из приоритетных проектов государства в сфере охраны здоровья населения является федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями на 2018-2024 гг.». В течение этого времени государство поставило задачи перед всем здравоохранением к 2024 году снизить смертность от новообразований, увеличить охват населения комплексом профилактических мер. Реализация всероссийского социального проекта «Онконастороженность: своевременная диагностика – успех в лечении» в регионах Российской Федерации соответствует федеральной государственной стратегии и имеет высокую социальную значимость. Он направлен на раннюю диагностику онкологических заболеваний для сохранения жизни россиян.

Всероссийский социальный проект «Онконастороженность: своевременная диагностика – успех в лечении» стартовал в 2017 году, за 5 лет в нём приняли участие более 40 регионов России. Δ