Пермский фотограф ждал две недели на берегу Вишеры, чтобы сделать один кадр (ФОТО)

Известный пермский коллекционер Валерий Заровняных рассказал о своем необычном увлечении и поделился с читателями своими проектами. 

В пятницу,6 августа, кореспондент "Pro Город" пообщался с фотографом-документалистом и коллекционером Валерием Заровняных.

О коллекционировании.

В жизни любого человека должны быть увлечение кому то марки, лыжи, значки, этикетки. Лично у меня увлекает собирание музыкальных классических и джазовых произведений на виниле, а так же CD дисках приближённых к аналогу.

Какие необычные коллекции вам известны? Пишите в комментариях.

О вдохновении: недавно выпустил фотокнигу для того что бы показать Пермякам состоянии души, находясь в знаковых для города местах знакомых каждому Пермяку, снимал для книги в разных состояниях передовая состояние и настроение.

Интересно: Первый фотоаппарат назывался «Гелиограф». Впервые в истории человечества картину рисовал не художник, а падающие лучи света в преломлении.

 

О сложном творческом процессе: В одной из поездок по Вишере, однажды пришлось ждать две недели состояния кадра, закат, положение солнца. И небольшого тумана. Съемки заранее не удается планировать, бывали случаи когда приходилось бросать все дела, например для того что бы принять участие в полете над Пермским краем, по звонку бросал все, автомобиль оставлял в городе и мчался на самолет. Для того что бы  не упустить такой возможности.


О проектах:
В настоящее время принимаю участие в создании альманаха. История Строгановых, про созданию города Соль-Учегова и Соликамска. Их храмов, икон, документов.


О сравнении:

Когда я впервый раз побывал  на горе заповедника Вищера. Состоянии в душе было, такое  как будто стоял в храме перед иконой, захватывало дух. Хотелось подпитываться  этим состоянием регулярно.

Ранее портал progorod59.ru писал о том, что, Николай Наумов представил В Перми документальный фильм о ветеране.