Пермские дизайнеры «Камвы» станут экспертами моды в «Pro Город» (ФОТО, ВИДЕО)

Пермские дизайнеры, представившие свои коллекции на «Камве», станут модными экспертами в газете «Pro Город». Они поделились своими впечатлениями от этого и рассказали о том, как создавали новые образы.

В выходные, 7, 8 и 9 августа, дизайнеры показали свои коллекции на фестивале «Этномода» на «Камве». Пермских мастеров газета «Pro Город» наградила сертификатами - они смогут стать экспертами моды в постоянной рубрике издания. 

А вам нравится этномода? Пишите в комментариях.

Стилистами, которые будут комментировать образы героинь в рубрике про моду, стали: Вячеслав Гладков, Людмила «Фима» Абрамова, Вера Механошина и Наталья Отинова, Ольга Шейерман, театр-студия «Камва» и Елена Смирнова. 

Фима Абрамова, показавшая коллекцию «Море-море», рассказала, что придумала ее и начала шить в Краснодаре.

«Это был эксперимент с вышивкой. Идеи мне навеяла именно жизнь в поселении в крае, тогда поменялось что-то в голове немного, мировоззрение, наверное, начинаешь по-другому воспринимать людей. В создании коллекции мне помогло ощущение бриза и морской волны. Ну и море люблю, конечно. Я рада,что буду сотрудничать с газетой «Pro Город», как эксперт: для меня это будет новый опыт», - поделилась впечатлениями Фима. 

Елена Смирнова из Сыктывкара рассказала, что ее коллекция больше театрализованная, она основана на мифах Коми.

«В ней я использовала меха, кожу, лен. Все это соединилось с театральными масками. Две коллекции объединились и выросли в театральное действо. Сотрудничество с «Pro Городом» мне интересно. Это даст мне возможность познавать мир, ведь отдавая, ты наполняешься сам», - отметила дизайнер из республики Коми. 

Смотрите все новости и фотографии с «Камвы-2015»

Дизайнеры с самого севера Пермского края - из Кудымкара - Вера Механошина и Наталья Отинова представили коллекцию «Ев», что в переводе обозначает «Молоко», она базируется на традициях коми-пермяцкого народа.

«Это женственные платья из льна молочного цвета. Здесь еще проводятся параллели с первой женщиной Евой, Ева обозначает жизнь.Ткутся эти платья на старинных станках, технологии как минимум тысяча лет. Мы соединили лен с очень древними обережными символами. При этом мы создали современные модели, что-то уже продали. Сотрудничество с газетой «Pro Город» нам очень интересно», - отметили девушки. 

Ранее портал progorod59.ru писал о том, что пермяк сфотографировался со Скралетт Йоханссон