Пермь посетил известный коллектив из Германии NADISHANA - KUCKHERMANN - METZ TRIO

Пермь посетил интернациональный коллектив NADISHANA - KUCKHERMANN - METZ TRIO, играющий невероятную этно-музыку, на экзотических инструментах. Несмотря на многочисленные сложности в проведении концерта он прошел с грандиозным успехом у публики. Наш корреспондент побывал на саунд-чеке музыкантов и вдохновился мелодиями Древнего Кужебара на концерте.

В понедельник, 28 сентября, в Перми с теплотой вспоминают выступление необыкновенного коллектива Надишана Трио. Концерт этой группы с успехом прошел в это воскресенье в ПДНТ "Губерния". Для нашего города, даже учитывая опыт разносторонних "Белых ночей" в свое время, такое звучание было в новинку. Музыканты используют целых три группы инструментов: древние этнические, такие как хулуси (Китай), бансури (Индия), хомус (Алтай); современные: шестиструнный бас, хэнг драм; а также экспериментальные, собственного изобретения: футуяра, дзуддахорд, гибридный кавал, уникальная авторская перкусионная установка.

На репетиции перед концертом, музыканты были на редкость встревожены. Качество звука не вызывало у них доверия, и артисты перебирая настройки, очень долго не могли отыскать нужный тембр. Ко всему прочему, как стало известно после концерта, у Амина страшно болела недавно сломанная нога, а у Давида вскрылось недомогание с шейными позвонками. 

А вы слушаете необычную музыку? Напишите нам об этом в комментариях!

Время начала концерта близилось, в зале погасили свет, сцена наполнилась таинственным синим сиянием. После краткого вступления ведущего и организатора концерта Александра Белогорского, музыканты героически и хладнокровно вышли на сцену.

К слову играют артисты в стилях fusion / world music / ethno, используя множество разнообразных инструментов.

  • Владисвар Надишана - Россия (ханг, бансури, баву, хулуси, кавал, варганы, дзуддахорд)
  • Дэвид Кухерман - Германия (ханги, перкуссии)
  • Армин Метц - США  (6-струнный ладовый и безладовый бас)

В своих выступлениях музыканты используют три вида инструментов: древние этнические, такие как хулуси (Китай), бансури (Индия), хомус (Алтай); современные: шестиструнный бас, хэнг драм; а также экспериментальные, собственного изобретения: футуяра, дзуддахорд, гибридный кавал, уникальная авторская перкусионная установка.

Описать музыку словами, это все равно, что танцевать об архитектуре. Особенно музыку этого трио. Под звуки флейт, хэнг драма и дзуддахорда зрители уносились в безграничное путешествие то в Китай, то к персидским пустыням, то к горному Алтаю и Туве, а то и дальше, в космос к самым дальним рубежам.

Публика на концерте выдалась самая разнообразная. В основном этно-музыка, как правило, в преорите у ищущих духовных высот. Но и людям мирским такое звучание пришлось по душе. Зал восторженной овацией встречал и провожал каждую новую мелодию. Вечер в "Губернии" выдался поистине экзотическим, эзотерическим и богатым на культурную пищу.

Пермские музыканты-ремесленники, подарили артистам NADISHANA - KUCKHERMANN - METZ TRIO самодельные хэнг-драмы. Музыканты с радостью вышли на бис и вдохновенно отыграли на подаренных инструментах. Зал взорвался восторгом.

Музыканты дали эксклюзивное интервью порталу progorod59.ru, и в ближайшее время мы опубликуем его на нашем сайте. Следите за новостями.

 

Ранее портал progorod59.ru писал о том, что Земфира даст концерт в Перми в День защитника Отечества