На пермской «Камве» впервые устроили фестиваль воздушных змеев (ФОТО, ВИДЕО)

На «Камве» впервые проходил фестиваль воздушных змеев. Гости и организаторы поделились своими впечатлением от того, как это было.

В выходные, 8 и 9 августа, гости фестиваля «Камва» смогли запустить воздушных змеев. Такой фестиваль проходил в Пермском крае впервые.

Для проедения фестиваля воздушных змеев специально пригласили экспертов из Москвы. Один из них занимается воздушными змеями уже 12-13 лет.

«В основном взрослые люди приходят на фестиваль с детьми. Ребенку хочется, он взял в руки воздушного змея. А через полчаса смотришь: ребенок стоит с сумкой мамы, а сама мама бегает с воздушным змеем. Это то, для чего мы все это делаем. Вроде бы маленький воздушный змей, а приносит столько радости», - поделились представители компании «Кайт Юниверс».

Взрослые действительно смеялись и бегали с воздушными змеями, как дети. Одна из зрительниц отметила, что «в небе порхаешь вместе со змеями. И вообще порхаешь на всем фестивале». 

Лишь на первый взгляд кажется, что управлять воздушным змеем легко. Журналист «Pro Город» в течение получаса пыталась это сделать, постоянно путаясь в леске и убегая от змея, так и норовящего в нее врезаться.

В небе парили воздушные змеи самых разных форм: бабочки, летучие мыши, призраки и даже огромный российский флаг.

А вы запускали когда-нибудь воздушного змея? Пишите в комментариях.

Было устроено соревнование: жюри ходило по поляне, оценивало полет и оформление змеев вместе с эмоциями запускающих их людей. В итоге в соревновании поучаствовало около 300 человек. Были те, кто не купил змея, а сделал его сам в специальном мастер-классе прямо на фестивале или привез с собой. 

Победитель, Илья Шобанов, получил от «Pro Город» сертификат: он сможет рассказать всей Перми через портал progorod59.ru о своем увлечении. 

Ранее портал progorod59.ru публиковал фотографии участников и гостей фестиваля «Камва».