На пермской «Камве» пекли хлеб по старинным рецептам и угощали им гостей (ФОТО, ВИДЕО)

В последний день «Камвы» прошел Праздник первого хлеба. Участники совершали старинный обряд по сбору урожая и угощали зрителей хлебов.

В воскресенье, 9 августа, на «Камве» прошел Праздник первого хлеба. Специально к летнему празднику в середине мая в Хохловке засеивали хлебное поле. Корреспондент «Pro Город» побывал на этом событии и поделился своими впечатлениями от праздника.

Весь последний день шли кратковременные дожди. Но это не помешало состояться Празднику Нового Хлеба. Недалеко от главного входа на фестиваль, рядом с одной из деревень, на небольшом поле состоялась жатва.

В 2015 году «Камва» отметила свой 10-ый юбилей. Все фотографии с фестиваля можно посмотреть по ссылке.

Умельцы показывали, как собирать и связывать пшеницу. Затем около 10 снопов пшеницы в качестве украшения  были выставлены на поляне рядом с церковью Преображения и мельницей.

В момент жатвы на малой сцене проходил конкурс «Национальный хлеб по рецепту». Участники собрались со всех концов земли: из Архангельской области и деревни Малиновка, из Удмуртии. Здесь были и армяне с марийцами, и евреи с коми-пермяками, и грузины, и азербайджанцы.

Какой только хлеб не был представлен: с орехами и сухофруктами, еврейские хала и маца, на капустном листе и пиве, калиновый, различные виды лавашей, ржаной и без дрожжей. Участники выходили в национальных костюмах и сопровождали свое выступление стихами, песнями и плясками, театральными сценками.

Конкурс хлеба перемежался с повтором модного дефиле программы этномоды. По итогам конкурса участникам выдавались грамоты. Было около 10 номинаций. К примеру, в номинации Оригинальный рецепт победил хлеб из калины, а в номинации Национальное сообщество выиграл Архангельск. Суперприз (электронная хлебопечка) достался пекарю, продемонстрировавшему несколько видов хлеба, среди которых был с орехами и сухофруктами, а также ржано-пшеничный с семечками тыквы и подсолнечника.

А какой хлеб любите вы? Пишите в комментариях.

Другой специальный приз, от «Pro Город», в празднике хлеба получила представитель организации «Иберия» Круаспедиани Нино Костаевна за грузинский хлеб. Они смогут дать мастер-класс по его приготовлению на сайте progorod59.ru.

После окончания конкурса публика столпилась у стола рядом со сценой, чуть ли не напрыгивая друг на друга, чтобы попробовать хлеб победителя. Он едва успевал разрезать одну буханку за другой, как кусочки тут же расхватывали множеством рук. 

Ранее портал progorod59.ru публиковал фотографии участников и гостей фестиваля «Камва».