Каждый ребенок художник: "Pro Город" с детьми интерната №4 посетили выставку в PERMM

Начало нового учебного года Пермь. "Pro Город" не мог обойти стороной, пожалуй, самый важный праздник юных пермяков и их родителей.

Благодаря музею PERMM, наша газета устроила праздник творчества и познакомила с юных пермяков (воспитанников интерната №4) с современным искусством. Ведь поколение «Z»,- это дети интернет-эпохи, эпохи новых технологий и информационного равенства. Именно такие темы поднимались на выставке «Искусство для людей» арт-группы «Электробутик» из Москвы. Экспонаты на этой выставке можно трогать, играть с ними, разгадывать загадки и просто наслаждаться творческим взглядом на мир. Закрученные гаджеты и другие мультимедийные объекты оказались близки современным детям. Они с интересом изучали этот волшебный мир, который напоминает некий технологический сон. Ребята удивлялись и сами творили в интерактивных арт-объектах с помощью экскурсовода.

На третьем этаже расположились работы современных пермских художников. Это и инсталяции, и арт-объекты, и граффити. На примере работы Петра Стабровского "Глаза" - это два больших зеркальных глаза, которые смотрят на тебя со стены музея - ребята рассуждали о взаимодействии современного художника и зрителя, ведь каждый видит искусство своими глазами. Еще подростки поговорили о превратностях любви на примере видео арта "Я вся горю" Любови Шмыковой. После экскурсии все с большим удовольствием отправились на мастер класс.

Там детская группа разделилась на младшую и старшую и все с головой окунулись в собственное творчество. Детям постарше предоставили огромные полотна и материалы. По заданию художницы им нужно было изобразить античных богов в современной действительности. Так на свет появились Зевс-хиппи, Аполлон на скейтборде и Афродита на экране смартфона со странички "ВКонтакте".

Детям помладше тоже принесли материалы для рукоделия: картон и магниты, фольгу и цветную изоленту, фломастеры и много еще чего. Воспитанники интерната увлеклись процессом и в результате каждый создал что-то свое, необыкновенное и уникальное.
 
Как сообщили нам в пиар-отделе музея, бесплатные экскурсии (по билетам музея) для взрослых и детей, будут проводится с 1 по 16-е сентября. 
 
 
Ирина Климова пиар Музея Современного Искусства PERMM :

 1 сентября стартовал новый учебный год, новый год деловой активности. И в музее современного искусства PERMM сентябрь насыщен событиями.  Для наших любимых-зрителей у нас проходит акция "Марафон- экскурсий". С  1 по 16 сентября, все экскурсии у нас в музее - бесплатные. Абсолютно любой житель Перми и Пермского края может прийти в 17.00 или 19.00 часов к нам в музей и независимо от того сколько придет человек, будет проведена бесплатная экскурсия. Школьники и студенты могут заказать групповую экскурсию  по тел 2-54-35-77 на удобное для них время. Музей работает с 12.00 до 21.00. все дни, кроме понедельника. Школьные группы делятся на 2 части: одна идет на экскурсию, другая на мастер-класс (стоимость мастер-класса - 100 рублей). Вход для детей до 16 лет в музей - бесплатный.

Наш музей очень близок детям, ведь здесь можно вдохновляться и творить. А развитие креативности, умение ставить новые задачи и решать их нетривиальными, нестандартными способами являются, по мнению международных экспертов в области образования, залогом успешного будущего ребенка.

Для нас важно, чтобы горожане знали, что музей современного искусства это место, где постоянно происходит что-то интересное. И главное - мы открыты новым идеям: можно принять участие в одном из наших мастер-классов, а можно - придумать свой мастер класс и провести его вместе с сотрудниками музея для своих коллег, друзей, одноклассников или сокурсников.


Специалист по образовательным программам Анастасия Шипицина (экскурсовод):

"Марафон экскурсий" в нашем музее проходит по двум выставкам: "Искусство для людей" и "Форма незримого" Выставки разные и дети реагируют по - разному. Очень интересна интерактивная выставка группы "Электробутик". Тема технологий и новых медиа актуальна и знакома детям. Ребята быстро понимают, что нужно делать с экспонатами, считывают смыслы и выдают интересные интерпретации объектов. Даже взрослые темы дети схватывают на лету и рассуждают о том, что хотел сказать своей работой художник. Темы глобализации, брендов, власти над нами цифровых технологий им близки и понятны.

 

  Морозова Светлана и Семакина Надежда преподаватели интерната : 

Мы видим, вот сейчас после каникул, как некоторые ребята эмоционально открылись здесь. Нужно обязательно стимулировать ребенка к творческому развитию и родителям и учителям. Такой поход в музей - отличный пример, которому могут последовать все. Мы не боимся вывозить детей, но удержать их внимание сложно, все же школа у нас коррекционная. Если в галерею, с классическим искусством, нужно приходить подготовленным, то современное искусство, оно как-то ближе, понятнее. Наши ребята быстро освоились и, как нам кажется, получили удовольствие от экскурсии и мастер класса, и даже стали более открытыми. Это нас радует! Спасибо музею и газете!
 

 
Светлана Лучникова специалист музейной педагогики:

 Мы в музее проводим разные мастер- классы: для детей, для взрослых, есть даже проект для пожилых людей - мы встречаемся каждую среду месяца с 12.00 до 14.00. Например есть мастер-классы для взрослых, где они знакомятся с выставкой через тактильные ощущения, вспоминают как это - творить. На мастер-классах присутствует человек по 10-12. Мы не учителя ИЗО, это не наша стезя. Современное искусство разное, и на выставке видно, что важна содержательная. Поэтому для нас важно - не то что чтобы работа была безупречной, а чтобы у человека загорелись глаза и появилась радость от творческого процесса. Нам важно, чтобы нашим зрителям было интересно и весело, чтобы через игру они узнавали что-то новое.

Воспитанники Школы-интерната:

 

Лера, 14 лет - В музее очень понравилось, как мы делали античных богов на мастер-классе. И на первом этаже мне понравилось: мы встали перед экраном и там можно было изменить войну на мир, лес, природу. Я бы хотела еще посетить этот музей.

Иван, 13лет - Мне понравился мастер-класс,где мы создавали картины про роботов. Еще запомнился огромный плеер на первом этаже и зеркало которое начинает искажаться когда к нему подходишь.

Рома, 13лет - Мне было очень интересно, очень понравилось! Я хочу еще прийти сюда.

 
Вот такой необычный поход, приуроченный к началу учебного года, получился у газеты "Pro Город" и детишек из 4-го Интерната. Выражаем благодарность музею PERMM за сотрудничество. И от себя приглашаем всех пермяков посетить эти интересные выставки.