В Прикамье умер младенец: ее мать считает, что дело в прививке

В Прикамье двухмесячная малышка, по мнению ее матери, погибла из-за прививки. Об этом корреспонденту «Pro Город» рассказала ее мама.

В пятницу, 29 июля, стали известны подробности трагедии, в которой жительница поселка Гайны Екатерина Власова потеряла дочь.

Женщина выдвинула свои версии о том, что послужило причиной трагедии.

«Моя дочь родилась здоровенькой, всегда хорошо кушала. 20 июня мы пришли к педиатру и поставили дочке прививку от пневмококковой инфекции. Спустя 4 дня у малышки поднялась температура до 38. Я испугалась, вызывала врача. Нас увезли в больницу, мы там переночевали. Причем там было очень холодно, мы еще и сопельки «заработали». Нам назначили лечение от ОРЗ. Затем какое-то время все было хорошо», - говорит Екатерина.

Женщина утверждает, что 10 июля у них снова, непонятно почему, поднялась температура, появился кашель.

«Врач нас послушала и оставила в больнице. Они даже пробу делать не стали, сразу назначили ребенку антибиотики. А вдруг у него реакция или аллергия? 17 июля нам стало совсем плохо, тогда врач уже связалась с Кудымкаром, мы уехали к ним в больницу. У нас была жуткая отдышка, ребенка «сунули» под кислород. Утром малышка стала задыхаться, ее сразу отправили в реанимацию. 20 июля она умерла», - рассказывает Екатерина.

Женщине не дает покоя вопрос: из-за чего ее дочка умерла? Екатерина думает, что дело в прививке, которую поставили ее ребенку. Сейчас семья ждет решение экспертизы.

Но, как оказалось, вакцинация от пневмококковой инфекции считается безопасной.

«Она введена в календарь прививок. Используется для профилактики заболеваний, которые вызывают осложнения ОРВИ, сепсис, менингит, пневмонию, бактериемию и острый средний отит. Она разрешена к применению у детей в возрасте от 2 месяцев до 5 лет. Переносится вакцина хорошо, может быть небольшое повышение температуры тела до 38 градусов и небольшая припухлость в месте введения, но это бывает очень редко», - говорит врач-педиатр Мария Ярушина.

Специалист считает, что в данном случае ребенок вряд ли умер из-за прививки, потому что организм реагирует на нее в течение 3-х первых суток, а у малышки температура поднялась на 4-й день. Мария предпологает, что какое-то заболевание у ребенка на фоне вакцинации (немного снизился иммунитет) приобрело быстропрогрессирующее течение.

Как вы считаете, почему ребенок умер? Оставьте комментарии под новостью

Подобные случаи

В 2013 году в Березниках девочка умерла после прививки от гриппа, которую ей поставили в детском саду.

В 2015 году семимесячная девочка умерла в Березниках через несколько дней после после того, как ей поставили прививку от ОРВИ.

Читайте о том, что школьница умерла из-за ошибочного диагноза врачей.