Готовимся к поездке на дачу: проверьте, все ли у вас есть для отличного урожая?

В мае работы на даче скапливается много: и деревья посадить, и почву обработать, и рассаду пересадить, и растения посеять. Редакция progorod59.ru вместе со специалистами магазина «Гидропонист» специально к очередной поездке на участок составили для вас список полезных вещей. Они стоят совсем недорого, но заметно облегчат вам работу на даче.

Биогумус

Чтобы почва была плодородной, и в нее можно было посадить рассаду или семена, важно сначала удобрить ее гумусом. Времена, когда его нужно было самим заготавливать, давно прошли. На этот процесс можно было потратить много времени и сил, но в итоге не получить продукт высокого качества. Гораздо проще купить готовый биогумус. Сейчас в специализированных магазинах он продается, как в виде субстрата (150 рублей за 5 литров), так и в виде раствора (150 рублей за 1 литр). Первый вариант гумуса (в виде субстрата) можно добавлять при посадке в лунки и ямки, вторым – поливать растения, замачивать в нем семена перед посадкой или делать корневую подкормку.

Удобрения: какие покупать?

Чтобы получить богатый урожай, важно не только тщательно поливать растение, но и правильно его «подкармливать». Пожалуй, самыми безвредными на российском рынке являются микробиологические удобрения: «Азотовит», «Калийвит» и «Фосфовит». Суть их действия проста – в них содержатся почвенные микроорганизмы, перерабатывающие важные для растений азот, калий и фосфор в доступную форму, которая легче усваивается. Например, фосфор стимулирует развитие корневой системы, чтобы растение лучше приживалось, азот помогает развивать вегетативную систему (листья, стебель, соцветия), а калий применяют в стадии образования плодов. Эти удобрения лучше использовать в комплексе – благодаря им можно обработать участок до 10 соток. Стоимость набора – 540 рублей, по отдельности удобрения обойдутся вам в 180 рублей.

В мае работы на даче непочатый край. Фото Pro Город|Катерина Кравцова

Секатор

Это одни из самых востребованных инструментов для работы на даче. Некоторым растениям важна систематическая обрезка – так они лучше растут, не накапливая питательные вещества в лишних стеблях. Важно точно и аккуратно срезать их, поэтому главное свойство секатора – острие лезвия. Именно такое у PROCUT CURVED BLADES. Стоимость садового секатора: 747 рублей – но помните, что это не разовое вложение. Нержавеющая сталь, из которой сделано лезвие, прослужит вам долгое время, а благодаря изогнутым лезвиям и мягкой рукоятке работать им будет приятно и легко.

PH-метр для почвы

Задумывались ли вы, что еще сделать, чтобы ваши посадки росли пышным цветом? Для этого нужно постоянно контролировать почву, в которой они посажены. В этом вам и поможет PH-метр: с ним вы сможете измерить уровень кислот и щелочей земли и уже в зависимости от этого показателя применить необходимые удобрения. Так благодаря этому несложному и недорогому прибору (его стоимость всего 500 рублей) вы сэкономите и свое личное время, и деньги.

Проволока для подвязки

Когда-то наши бабушки и мамы делали подвязку растений из подручных материалов – в ход шли старые тряпки, найденные дома. Этот способ немного экономит семейный бюджет, но драгоценное время выходного дня точно отнимает. К тому же после поливов и дождей ткань разлохмачивается и уже не так хорошо выполняет свои функции. Веревка и леска в качестве подвязки – тоже не самый лучший вариант, она будет врезаться в стебель по мере его роста, перетягивать его и погибут растение. Проволока в пластиковой оболочке сейчас стоит недорого (270 рублей в магазине «Гидропонист») – она не повредит стеблям растений, не испортится под воздействием воды и солнца и не ударит по вашему бюджету.

Эти простые вещи заметно облегчат вашу работу на даче и помогут вырастить самый лучший урожай. Все они есть в наличии в пермском магазине  «Гидропонист» на Максима Горького, 14а. Другие товары для садоводства, в частности более 20 разновидностей удобрений и системы капельного полива, смотрите на сайте gidroponist.ru.

Контакты:

Другие статьи по теме: