Работать с вредными условиями труда можно даже в офисе: разбираемся, что такое СОУТ

Окончание года всегда горячая пора. Это особенно касается работы: нужно закрыть все дела и сдать отчеты, чтобы уйти на каникулы со спокойной душой. В этом году у многих руководителей и владельцев компаний окончание года особенно напряженно. Дело в том, что до 31 декабря 2018 года все, у кого есть наемные работники, должны провести специальную оценку условий труда (или по-другому СОУТ). Что это такое, как оно проводится и зачем нужно – попробуем разобраться.

Оценка условий труда: откуда она взялась и зачем нужна?

На самом деле, СОУТ, согласно федеральному закону №426, носит обязательный характер с 1 января 2014 года. По ее результатам определяют класс условий труда. Они бывают четырех видов:

  • Оптимальные (1 класс);
  • Допустимые (2 класс);
  • Вредные (3.1, 3.2, 3.3, 3.4 классы);
  • Опасные (4 класс).

И уже в зависимости от него работодатель должен выставить сотруднику компенсации в виде доплат, сокращенных рабочих дней или отпусков.

Срок действия отчета СОУТ – 5 лет

Оценка условий труда касается всех организаций: и крупных заводов, и небольших предприятий, и даже маленьких компаний, которые занимают только одно офисное помещение.

«Прежде чем выехать на место, специалист определяет, какие вредные факторы могут быть. Многие думают, что вредные условия труда возможны только на заводах или на крупных предприятиях, – рассказывает Андрей Каменщиков, руководитель компании «Эридан», занимающейся СОУТ. – Но даже и в офисе есть вредные факторы: например, уровень освещенности – ведь он влияет на зрение и на работоспособность сотрудника в целом. Те же офисные рабочие места могут находиться рядом с серверными, вентиляционными установками, от соседства с которыми сотрудники получают целый набор вредных производственных факторов. Всё это влияет на безопасность и здоровье сотрудника».

Как проводится оценка условий труда?

Проведением СОУТ занимаются специализированные организации. У них должна быть собственная аккредитованная лаборатория, они должны быть внесены в реестры на сайте Минтруда и Россаккредитации.

В Перми, такая компания – это «Эридан». После заключения договора ее специалисты проводят идентификацию вредных факторов, которые могут быть на предприятии. Далее выезжают на территорию организации и проводят необходимые измерения и исследования. К приезду специалистов тоже нужно подготовиться: собрать необходимые документы, создать комиссию для организации оценки, определить перечень мест для проверки и график.

Оцениваются рабочие места и условия труда у каждого сотрудника. Время оценки и сумма индивидуальны – все зависит от того, сколько рабочих мест в штате, от вида деятельности компании и сотрудников. После эксперты, проводящие оценку условий труда, выдают отчет. Его должны утвердить члены комиссии. Далее отчет по СОУТ передается в Федеральную государственную информационную систему. Его потребовать может кто угодно: и инспекция по труду, и прокуратура, и налоговая…

Какие штрафы, если оценка условий труда не сделана?

Если у организации не проведена СОУТ, ей грозит штраф 60-80 тысяч рублей за каждое рабочее место или приостановка деятельности на 3 месяца. 

Чтобы узнать, как выполнить требования закона и сколько стоит оценка условий труда для вашей организации, звоните 8 (342) 226-31-00 или оставляйте заявку на сайте eridan-perm.ru.