«Каждые 40 секунд в мире происходит самоубийство»: Россия вошла в тройку стран по количеству людей, которые решают покончить с собой

Россия оказалась тройке лидеров по количеству самоубийств на душу населения. Подробнее об этом рассказали в докладе на сайте Всемирной организации здравоохранения.

Россия заняла третье место по количеству самоубийств на душу населения - 26,5 случая на 100 тысяч человек. Выше только Лесото и Гайана - 28,9 и 30,2 случая на 100 тысяч человек соответственно.

В 2016 году средний показатель самоубийств в мире составил 10,5 случаев на 100 тысяч населения. Мужчины заканчивают жизнь самоубийством в 1,8 раза чаще, чем женщины. При этом попытки суицида, по оценкам ВОЗ, совершаются примерно в 20 раз чаще, чем собственно сами самоубийства.

«Каждые 40 секунд в результате самоубийства умирает один человек, — отметил генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус. — Каждое самоубийство это трагедия для членов семьи, друзей и коллег. При этом, самоубийства можно предотвращать. Мы призываем все страны найти устойчивые решения для включения в национальные программы в области здравоохранения и образования меры по профилактике самоубийств, доказавшие свою эффективность».

Ранее мы писали о том, что в Перми нашли повешенной 17-летнюю девочку

Стали очевидцем ЧП? Сообщите об этом в редакцию progorod59.ru. Звоните 276-60-66, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте»   

                                            Подписывайтесь на наш аккаунт в Инстаграм

                                    Подписывайтесь на наши новости в Яндекс.Новостях

Читайте также:

Подробности о мужчине, которого нашли мертвым после 3-дневных розысков в Пермском крае