«Где-то осела четверть»: депутаты заявили, что при продаже остатков троллейбусной сети Перми пропали деньги
В понедельник, 15 ноября, на заседании временной депутатской комиссии по транспорту директор МУП «Пермгорэлектротранс» отчитался о результатах реализации контактной сети, которая оставалась в городе после ликвидации троллейбусного движения. Провода с высоким содержанием ценных металлов были демонтированы и отправлены на склад муниципального предприятия, чтобы затем продать на металлолом для извлечения ценных остатков.
По итогам обсуждения депутаты попросили Контрольно-счетную палату города Перми проверить МУП «Пермгорэлектротранс» и действия его руководителя Александра Дербенева, в результате которых бюджету Перми мог быть нанесен такой ущерб. Депутат Илья Лисняк поднял вопрос о признаках уголовного преступления и сообщил, что направил депутатские обращения в МВД, краевую прокуратуру и Следственный комитет:
- Сегодня генеральный директор ПГЭТ Александр Дербенев сам проговорился депутатам, что с контрагентом, выкупившим контактную сеть на металлолом, давно установлены дружественные взаимоотношения. В ответ на это моими коллегами были презентованы результаты экономического анализа с неутешительным выводом: где-то там осела четверть денег с ликвидации контактной сети, - заявил Лисняк.
Отметим, что троллейбусное движение в Перми было прекращено более года назад. Оставшиеся 43 единицы транспорта были безвозмездно переданы городу Березники, где троллейбусное сообщение пока сохраняется. Среди причин отмены троллейбусов в краевой столицы чиновники называли низкий пассажиропоток, высокий износ контактной сети и подвижного состава, а также низкую маневренность этого вида транспорта.