Российские ученые научили ИИ находить программы, ворующие пароли

Учёные из СПб ФИЦ РАН создали метод выявления кейлоггеров — вредоносных программ, крадущих пароли. Разработка использует нейросети и нацелена на повышение цифровой безопасности, сообщили в пресс-службе центра.

В учреждении пояснили, что технология обнаруживает кейлоггеры по их активности: она фиксирует сигналы, характерные для программ, записывающих нажатия клавиш или кнопок мыши. Предполагается, что этот подход можно интегрировать в системы киберзащиты, чтобы предотвращать несанкционированный доступ к аккаунтам.

Кейлоггеры могут использоваться как легально — например, для контроля за сотрудниками, — так и злоумышленниками. Их главная угроза — сбор конфиденциальной информации, что чревато кражей данных, мошенничеством и финансовыми потерями.

Старший научный сотрудник Дмитрий Левшун отметил, что их система ориентирована на анализ сетевого трафика. Искусственный интеллект выявляет подозрительную активность, указывающую на работу шпионского ПО, особенно при его связи с внешними серверами.

Также в исследовательском центре рассказали, что в ходе работы изучили открытые данные с кейлоггерским трафиком, провели предобработку информации и протестировали разные архитектуры моделей машинного обучения. Алгоритмы оценивались по точности и скорости обнаружения угроз, пишет ТАСС.

Последние новости Перми уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Пермь Новости»