Откорм бычков на мясо

Большинство скотоводческих хозяйств в России не занимаются целенаправленным выращиванием скота на мясо. Как правило, это происходит параллельно с основной задачей — производством молока.
Непоследовательные действия редко дают хороший результат, прибыль бывает низкой. Если обратить внимание на мировое скотоводство, не сложно увидеть, что мясной откорм бычков — дело прибыльное. Как этого добиться, расскажем в статье.
Рацион кормления бычков на откорме
Для получения прибыли важно количество и качество полученного продукта. Увеличение массы обеспечивается путем развития мышц. Мясо должно быть равномерно покрыто тонкой жировой прослойкой. Лучший вариант — добиться мраморности мяса (мелких жировых прослоек в мышцах).
Покупка корма составляет основной объем расхода денежных средств. При этом выбирать нужно качественные. Они улучшают здоровье и аппетит животных, что непременно скажется на конечном продукте.
Этапы кормления бычков
Кормление бычков на мясо проводится с учетом особенностей развития в конкретный этап. Всего их три:

  • выращивание молочных телят;
  • доращивание бычков;
  • предубойный докорм.

В зависимости от показателей конкретного животного сроки регулируются. На скорость роста влияют корма, порода и условия содержания.
Самым важным является первый этап. Хороший уход за телятами молочного периода окажет влияние на все дальнейшее развитие. Животные будут быстрее привыкать к новым кормам и набирать мышечную массу.
Особенности выращивания молочных телят
Обычно фермы закупают подрощенных малышей, которые уже частично приучены к корму. Однако телятам постарше также требуется большое количество белка, поэтому основные затраты идут на закуп заменителя молока. До наступления второй фазы роста они должны приучиться к поеданию грубого корма.
Доращивание
На этом этапе важно обеспечить оптимальные условия для быстрого набора веса животными. Чем короче он будет, тем выгоднее будет производство. Для получения качественного продукта важно следить за рационом. Корм на этом этапе должен быть смешанным. Грубые добавки с добавлением концентратов и протеина обеспечат быстрый привес.
Заключительный откорм
В последнюю фазу откорма достигается оптимальное соотношение мяса и жира. При наборе веса, близкого к максимальному, начинается замедление, которое невыгодно для производства. В это время животных переводят на составы, которые содержат все необходимые элементы в доступной форме.
Нормы кормления бычков на откорме
Получение регулярной прибавки веса напрямую зависит от питания. Для быстрого набора массы применяются грубые корма, к которым добавляются концентрат и протеин. При составлении рациона важно контролировать его питательность, чтобы бычки получали необходимое количество энергии, клетчатки, протеина и минеральных веществ.
Автоматизация кормления
Самый трудоемкий и времязатратный процесс — приготовление, заготовка кормов и кормление. Эти процессы занимают 70% рабочего времени персонала. Автоматизация производства сокращает затраты на оплату труда и позволяет улучшить качество содержания животных. В отличие от людей, машины точно соблюдают состав кормов и вовремя его дают. В результате набор веса скота ускоряется. Заказать животноводческое оборудование можно по ссылке.
Стационарные смесители
Смешивание кормов — работа тяжелая. Облегчить процесс может стационарный смеситель. Он быстро измельчит и перемешает корм. Измельченная субстанция лучше усваивается животными.
Мобильные смесители-кормораздатчики
На крупных производствах практичнее будет использование смесителей мобильного типа. Такие аппараты готовят сбалансированный состав путем смешивания грубого корма с протеинами и добавками. Наличие весов обеспечит точность при раздаче корма.
Хранение концентратов и комбикормов
Во время длительного хранения комбикорма портятся, теряют полезные свойства. На это влияют:

  • повышенная влажность, несоответствие температурным, световым и кислородным показателям;
  • вредители (мыши, птицы, насекомые);
  • кражи;
  • поражение грибком.

Избежать потерь можно создав оптимальные условия хранения. Силосы для комбикорма обеспечат необходимые условия хранения и облегчат контроль за расходом корма.
Заключение
Соблюдая рацион и режим кормления, несложно сделать мясное скотоводство прибыльным. После автоматизации процессов можно приниматься за увеличение объемов производства.