Куда сходить, и что посмотреть в Кургане

Курган – это один из значимых, крупных и интересных городов Зауралья. Его история начинается с небольшого поселения крестьян на берегу реки Тобол. Город является промышленным, транспортным, торговым и культурным центром УФО. В Кургане много достопримечательностей, куда сходить рекомендуют опытные путешественники?

Основные достопримечательности города:

  1. Сквер Победителей. Основное место памяти о военных и тружеников тыла ВОВ. Здесь установлен памятник богине Нике, которая трубит в горн Победы.
  2. Памятник Красину. Этот удивительный человек, основоположник советской дипломатии, был родом из Кургана. Город едва не стал носить его имя. Памятник расположен на берегу Тобола.
  3. Филармония. Это одно из обязательных мест, куда сходить в Кургане. Белоснежный роскошный дворец был построен в 80-х годах прошлого века. Он уникален снаружи, красив и функционален – внутри. Зал вмещает более одной тысячи зрителей, в нем играют местные музыканты, проходят гастрольные выступления
  4. Особняк Остапца. Это образец рубленого деревянного зодчества в стиле Модерн. Особняк был построен архитектором Басаргиным в самом начале XX века для инженера Остапца. Уникальное бревенчатое здание с фигурной крышей и резьбой контрастирует с расположенными рядом многоэтажками.
  5. «Нулевой километр». Здесь неординарно подошли к дизайну места, в сравнении с другими городами: у бронзового пограничного столба бронзовый почтальон смотрит свой маршрут по письмам из сумки.
  6. Пожарная каланча. Один из старейших сохранившихся объектов. Она построена в 1830 году.
  7. Собор Александра Невского. Главный храм области, построен в XIX веке на деньги местного купца Смолина. Собор – действующий, расположен на территории Городского сада.
  8. Дом Данилушкина. Удивительный памятник архитектуры конца XIX века в стиле Модерн. Его построил мещанин Данилушкин. Эффектное здание красного кирпича со столбовидными наличниками, резными кокошниками и живописными пилястрами выделятся среди соседних домов
  9. «Царево городище». Этот комплекс расположен на берегу реки, на месте древнего городища. Здесь воссоздан по старинным чертежам фрагмент древнего крепостного укрепления и сторожевая башня, в которой можно посмотреть экспозицию о жизни и быте древних курганцев. На площадке часто проводятся городские праздники и торжественные мероприятия.
  10. Дом Дунаева. Архитектурный памятник деревянного зодчества с башенками. Его фасад почти сплошь покрыт удивительным резным узором. Здание расположено в самом центре города. Дом купца Дунаева – это визитная карточка Кургана.

После прогулок, особенно после посещений достопримечательностей и погружений в историю, всегда хочется покушать. Куда можно сходить в Кургане? Заведений общепита в городе много. Но суше-бар/пиццерия «Япоки», где готовят блюда японской, итальянской и американской кухни по аутентичным рецептам, стоит отдельно. Можно забронировать места заранее, а если после прогулок не осталось сил – заказать пиццу в Кургане с доставкой.

И это лишь небольшой перечень знаковых мест Кургана. Здесь много музеев: фотографии, хлеба, декабристов, краеведческий, художественный областной, авиации и другие. В городе много любопытных памятников, мест для комфортного и познавательного отдыха.

Резюмируем

Уральский регион, расположенный на границе Азии и Европы, очень своеобразен. В этом можно убедиться, побывав в Кургане. Согласно отзывам путешественников, приезжать сюда можно в любое время года, всегда найдется, что посмотреть и чем заняться. Здесь ощутим шарм смешения двух культур, есть что посмотреть. Для туристов созданы комфортные условия.