В Израиле археологи раскопали 2500-летние могилы

06.02.2025, 17:35 , Екатерина Елисеева

Археологи Израиля обнаружили в Негевском нагорье захоронение возрастом около 2500 лет. По данным Arkeonews, среди останков – люди, вероятно связанные с караванами, пересекавшими пустыню.

Находка проливает свет на древние торговые пути и товары купцов. Среди артефактов – йеменские наконечники стрел, серебряные и медные украшения, каменные бусы, редкие раковины, инструменты для благовоний и амулет с египетским богом Бесом.

Негев не был местом постоянного проживания, но через него проходили важные маршруты. Исследователи считают, что это могло быть кладбище или место захоронения погибших в пути.

Особый интерес вызывают кремнёвые наконечники стрел из Йемена и Омана. Их необычно большое количество делает находку уникальной, а следы красной охры указывают на возможное ритуальное значение.

Среди останков нашли амулет с изображением Беса – египетского покровителя женщин и детей, что подтверждает наличие среди захороненных большого числа женщин.

Источники VII–V веков до н. э. упоминают, что южноаравийские купцы, особенно минейцы из Йемена, торговали не только благовониями, но и людьми. В одной из йеменских надписей говорится о покупке 30 женщин в Газе, что позволяет предположить, что останки принадлежат людям из подобного каравана.