В Прикамье село будут расселять из-за сильных паводков: жители рассказали, как относятся к этому

В Пермском крае власти хотят расселить целое село. Местные жители рассказали корреспонденту «Pro Город», нужно ли им это.

В воскресенье, 19 июня, стало известно о том, что власти Прикамья рассматривают вопрос расселения села Усть-Коса Коми-Пермяцкого автономного округа. На планы правительства повлияло масштабное наводнение, произошедшее нынешней весной на территории округа.

По словам замглавы поселка Новые Светлицы (к администрации которого относится Усть-Коса), сейчас идет сбор документов на расформирование села. 

В свою очередь жители Усть-Косы считают, что село давно пора было расселять.

«Ужасно жить тут, все затопляет. Каждое лето приходится дом родителям ремонтировать. Мы еще когда детьми были, мечтали, чтобы нас переселили, но почему-то никто не делал этого. Не знаю, может быть, жители против, но мои родители точно за», - рассказывает Вера Мурзина.

По словам женщины, по селу невозможно ходить - так как тротуары все в воде.

«И Басаргин сюда приехал, правда, по селу не прошелся - ходить ведь нельзя, только по тротуарам «водяным» или на лодке. Обещали жителям по 14 тысяч, но потом эту сумму снизили до 250 рублей в сутки. И в итоге у всех жителей разная сумма вышла. Приезжала какая-то комиссия, что-то решала, но результатов как не было, так и нет», - возмущается Вера. 

Другая жительница Усть-Косы, Валентина Полякова, также слышала о расселении.

«Говорят, что в 2018 году расформируют в Косу, но вообще не верится. Мы давно уже хотим, чтобы нас расселили, правда не куда-нибудь, а в Косинский район - не хочется с малой родины уезжать», - рассказывает

Женщина вспоминает, что потоп, который был весной 2016 года был очень сильным, какого не было с 1992 года.

«Всего нас тут 104 человека проживает, 60 семей. Как-то пережили этот потоп, скотину спасали, никто не утонул. Правда, у меня чуть сын не умер. Он угорел и скорую вызвать не могли, дозвониться невозможно, а уж доехать подавно, но слава богу как-то откачали», - рассказывает Валентина Полякова. 

Как вы считаете, какие еще села в Пермском крае надо расселить из-за сильных паводков. Оставьте комментарии под новостью

Жители села уже давно ждут того момента, когда наконец-то со спокойной душой смогут встретить весну без очередного наводнения. Но большинство уверенно, что этого не произойдет.  Несмотря на то, что за это взялись власти, у жителей опустились руки и пропала надежда.

Читайте также: