· 12+ · Юля Юдина

«Тут не в маске дело»: пермяки спорят о грубом задержании мужчины, юрист дает совет

Жителей Прикамья возмутила ситуация, когда полиция жестоко задержала мужчину из-за отсутствия маски. Это спровоцировало скандал. Многие недовольны действиями полиции, а кто-то считает, что мужчина мог просто надеть маску, чтобы избежать конфликта.

Напомним, инцидент произошел 22 октября в Березниках. По рассказам очевидцев, мужчина с дочкой зашел в магазин, у него на лице не было маски, и к нему подошли полицейские. После разговора его вывели на улицу, повалили на землю и стали заламывать руки.

Мужчину задерживают в Березниках. Видео ТИПИЧНЫЕ БЕРЕЗНИКИ

Позже в краевом МВД сообщили, что березниковец отказывался пройти с полицейскими для установления личности и составления административного материала. По словам представителей ведомства, мужчина вел себя агрессивно и нецензурно выражался.

Заметив сотрудников полиции, мужчина попытался скрыться через служебный вход, - говорят в пресс-службе МВД. - Гражданин не реагировал на неоднократные требования о прекращении противоправного поведения и проследования к служебному автомобилю для установления личности и составления административного материала. В связи с чем, полицейские были вынуждены применить в отношении правонарушителя физическую силу. Мужчина был доставлен в отдел полиции. 

В полиции опубликовали свою видеозапись того, что происходило перед моментом, когда березниковца повалили на землю.

Видео задержания. Видео @mvd59

Жена мужчины рассказала, что ее супруг абсолютно неагрессивный человек и не мог себя так повести без причины. Девушка также сообщила, что в день инцидента ее мужа не выпустили из отделения, а оставили там на ночь. 23 октября состоялся суд, на который не пустили даже близких. Мужчине выписали штраф в размере 1000 рублей. Теперь семья собирается обратиться в прокуратуру, потому что считает действия полиции незаконными. Маленькая дочь, которая во время задержания находилась рядом, испытала сильный шок.​​​​​​

После произошедшего в соцсетях появилась информация, в Березниках проводится проверка правомерности действий сотрудников полиции, а мужчину вызвали в следственный комитет в качестве пострадавшего. В самом ведомстве эту информацию пока не прокомментировали.

Комментарий юриста

Пермский юрист Игорь Саввин поясняет, что в случае, если гражданин не доволен действиями полицейских в отношении себя, он может обратиться в прокуратуру.

Мужчине нужно написать заявление в прокуратуру. Если же он утверждает, что его били, то обязательно нужно сходить в травмпункт и зафиксировать побои, - говорит специалист.

Мнения людей

Полиция не должна ничего считать, ее мнение не интересует никого, полиция это исполнительный орган, и в своих действиях должны, обязаны руководствоваться Конституцией РФ и законодательством, - говорит Марина У. 

В общем-то я на видео видел вежливое обращение полицейсих к гражданину пройти с ними в патрульную машину. Чего ради он начал так себя вести? Если он прав, то почему не прошел и не разобрались по-хорошему. Его вязать стали, когда он материться начал, а это нарушение общественного порядка. При ребенке. Может, сотрудникам надо было его домой проводить, а потом вызвать повесткой? Тоже вариант. Тут не в маске дело, - считает Александр С. 

Полиция должна защищать граждан, а здесь наоборот - избивают, - возмутился Евгений З.

В данном случае человеку было обозначено, что он без маски, нарушил постановление губернатора. Есть соответствующие правила и документы, регламентирующие работу различных структур и лиц. Магазин не должен обслуживать посетителей без маски, полиция проверяет и штрафует тех, кто не в масках. Вот данные полицейские, выполняя свои функции, предложили пройти к машине для установления личности для последующего составления протокола. Что в этих требованиях страшного? Ну 10 минут потратил бы и все. А сейчас потратил больше, напугал ребенка и все равно заплатит этот штраф в 1000 рублей, - выразилась Варвара К.

Опрос

Редакция progorod59.ru провела опрос в официальной группе Вконтакте, чтобы узнать у жителей Прикамья мнение по поводу ношения масок в общественных местах.

 

Ранее мы писали о том, что в Прикамье на видео сняли последствия массового ДТП с фурами

Вы знали, что офисная работа можеть быть опасна? Профессор объяснил, к каким болезням она приводит пермяков

Стали свидетелем необычной ситуации? Сообщите об этом в редакцию progorod59.ru: звоните по телефону 276-60-66, на Viber или WhatsApp 89504410583, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте».  

Подписывайтесь на нас в Инстаграмв Яндекс.Новостяхв Яндекс.Дзен и ВКонтакте

Читайте также:

В Пермском крае сотрудник колонии отбил охранника у толпы и скрутил грабителя