· 0+ · Lilia Andreeva

На пермской эспланаде построят мост, амфитеатр и зоны отдыха

На заседании Пермского Градостроительного совета, которое прошло 25 апреля, единогласно поддержали проект реконструкции эспланады. В совете приняли участие депутаты городской думы, глава города, Дмитрий Самойлов, архитекторы.

Концепция развития эспланады предусматривает круглогодичное использование площади. Зимой у здания Заксобрания раскинется ледовый городок. В летнее время это будет место отдыха горожан с детскими площадками, фонтаном и спортивными объектами. Согласно проекту, на площади у Законодательного собрания планируется построить амфитеатр с светомузыкальным фонтаном в центре.

Проект был одобрен членом Союза архитекторов России, почетным архитектором России Виктором Щипалкиным. Который отметил, что это первая полная, комплексная и продуманная работа, которая отражает потребность в благоустройстве объекта. Кроме того, архитектор подчеркнул техническую реализуемость проекта. Также, в планах построить пешеходный мост от улицы Попова до набережной. Кроме того, реконструкция эспланады предусматривает ремонт фасадов прилегающих зданий.

Эспланада должна стать комфортным местом отдыха для пермяков и гостей города. Исполняющий обязанности министра культуры Вячеслав Торчинский отметил, площадь должна привлекать внимание горожан как во время культурных мероприятий, так и после.

Изначальная цель этого проекта – организовать пространство так, чтобы его можно было бы использовать в качестве площадки для проведения массовых мероприятий, которая бы после их завершения оставалась полноценным местом для свободного отдыха жителей – красивым и удобным, —  Вячеслав Торчинский.

Напомним, ранее мы писали о том, что пермский градозащитник Денис Галицкий подал подал заявление в суд, чтобы остановить строительство на эспланаде.

Кстати!

Вы стали свидетелем необычного события? У вас есть о чем, сообщить? Или есть фото/видео с места этих событий? Сообщите об этом редакции progorod59.ru. Звоните 276-60-66, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар. 

                            Подписывайтесь на наши новости в Яндекс.Новостях

Читайте также:

Медведь на сцене и гитара с мультиками: БИ-2 выступили в Перми (фоторепортаж)