Фоторепортаж из семьи пермских капибар: отец малышей отгоняет от них сотрудников зоопарка

В пермском зоопарке крупное прибавление - в 2 раза увеличилась численность капибар. Корреспондент портала progorod59.ru побывала в зоопарке, чтобы узнать, о том, как растет милое потомство и сделать его фотографии.

Совсем недавно в зоопарке появились целых 6 малышей-капибар. Этого ждали с 2012 года, когда в Пермь из Чехии привезли самок капибар. И только в 2015 году из Новосибирска к ним прибыл самец Милаш. 

В ноябре 2015 года животные принесли первое потомство. Спустя почти полгода, в апреле 2017 года, в зоопарке появилось такое крупное прибавление. Самка Зденка родила двоих капибарят 8 апреля, а самка Петра - четырех 13 апреля .

Пока еще не известно, какого малыши пола. Мамы Зденка и Петра живут дружно и не делят малышей между собой. Те пьют молоко у любой матери и уже начинают грызть листики и соломку. А отец потомства Милаш внимательно следит за безопасностью детей. 

Мы часто наблюдали такие случаи, когда сотрудник зоопарка начинал убирать клетку, а Милашу казалась, что тот может угрожать безопасности его потомства, - рассказывает ученый секретарь Елена Бурдина. - И тогда самец нападал на служителя. 

По словам Елены, уже через неделю малышей будет совершенно не различить со взрослыми особями. Они будут похожи как внешностью, так и характером. Поэтому еще в недельном возрасте им между лопаток поставили чипы, которые позволяют узнать, из какой страны животное и его индивидуальный номер. Это делается для того, чтобы в дальнейшем взрослых особей могли отдать в другие зоопарки

Как только потомство повзрослеет, мы отдадим их в другие зоопарки, так как, к сожалению, здесь держать стадо из 12 капибар невозможно, - делится Елена. - Помещение очень маленькое. Уже в 4-месячном возрасте они могут переехать в другой зоопарк. 

Капибары - добрые и интересные животные, но к людям относятся с безразличием. Своим образом жизни они чем-то напоминают ленивцев. Животные ведут пассивный образ жизни: целый день спят, едят и плавают в бассейне. Может быть, именно поэтому их так любят жители Южной Америки и заводят как домашних питомцев. 

Если честно, я бы не советовала держать капибару дома. Для квартиры этот зверь точно не подойдет, хотя бы потому, что им обязательно нужен бассейн, - рассказала Елена. - Без него животные просто не смогут. Дело в том, что в воде они не только плавают, но и справляют свою нужду. Еще одним пунктом против того, чтобы завести капибару дома, является вес милого зверька: он может достигать до 70 килограмм. 

Как оказалось, в частном доме держать капибар тоже нежелательно. Российский климат совсем не подходит зверькам. Они любят теплоту и солнце, а у нас этого не так уж и много.  

Читайте о том, что пермскому тигру привезли подругу.